Валентина Вобликова и Владимир Родионов посетили детские оздоровительные лагеря в Черемховском районе

Заместитель председателя правительства Иркутской области – председатель областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов накануне, 4 августа, посетили детские оздоровительные лагеря в Черемховском районе: «Ёлочка», «Ангара», палаточный лагерь «Патриот 2020» на базе отдыха «Молодежный», детские оздоровительные лагеря «Сибирячок» и «Ласточка». В ходе осмотра пристальное внимание было уделено безопасному отдыху детей, организации и качеству питания, условиям проживания и оздоровления детей. Проверено освоение денежных средств на капитальный ремонт объектов.

Детский оздоровительный лагерь «Ёлочка» является структурным подразделением областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово». Как сообщил Владимир Родионов, в период летней оздоровительной кампании 2016 года в лагере запланировано проведение четырех смен для отдыха и оздоровления 200 воспитанников из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Черемхово и Тулуна. Сейчас в «Ёлочке» проходит третья смена до 9 августа, отдыхают 50 ребятишек. В лагере созданы все условия для полноценного отдыха. Ребята занимаются настольным теннисом, плавают в бассейне, на спортивной площадке играют в футбол, волейбол, пионербол.

Палаточный лагерь «Патриот 2020» на базе отдыха «Молодежный» бюджетного учреждения «Центр развития, физической культуры и спорта» находится в ведомственной принадлежности муниципального образования город Черемхово. По словам министра, в лагере этим летом проведены две оздоровительные смены, отдохнули 100 ребят в возрасте от 13-18 лет, члены патриотических клубов, участники игр «Зарница» и «Орленок» из 20 муниципальных образований Приангарья. Лагерь и базу отдыха посещают спортсмены, военные для обучения подрастающего поколения в области военно-прикладных дисциплин. Спортивная программа включает в себя мини-походы, эстафеты, подвижные игры, соревнования. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Валентина Вобликова подчеркнула, что в текущем году базе отдыха выделена субсидия из областного бюджета для проведения капитального ремонта корпуса и бани в размере около 4,5 млн. рублей.

В детском оздоровительном лагере «Ангара» уже отдохнули 50 ребятишек. Валентина Вобликова и Владимир Родионов осмотрели новую столовую. В прошлом году в рамках программы по укреплению материально-технической базы оздоровительных учреждений лагерю было выделено 7,5 млн. рублей на капитальный ремонт столовой и ограждения территории лагеря.

В детском оздоровительном лагере «Сибирячок» первичной профсоюзной организации разреза «Сафроновский» Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности в 2016 году запланировано проведение двух оздоровительных смен. В лагере созданы все условия для полноценного отдыха, там сейчас находятся 83 ребенка.

Детский оздоровительный лагерь «Ласточка» является структурным подразделением областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово». Министр отметил, что в период текущей оздоровительной кампании в лагере запланировано проведение трех смен для отдыха и оздоровления 420 воспитанников из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Черемхово, Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутска, и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Усольского и Нижнеудинского районов. Сейчас в «Ласточке» до 15 августа отдыхают 137 ребятишек. Лагерь оснащен всеми необходимыми составляющими безопасного и комфортного отдыха детей.