Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

В Слюдянке прошел чемпионат Сибири по скайраннингу

В Слюдянке 20 августа состоялись чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в дисциплине «скайраннинг» – «Забег на пик Черского» и любительские забеги. Спортсмены соревновались в четырех дистанциях: «Марафон» протяженностью 44 километра – забег на вершину пика Черского и обратно (набор высоты 1490 метров), «Лайт-Марафон» 37 километров (набор высоты 600 метров), «Мини-Марафон» 19,5 километров (набор высоты 395 метров), а также в скандинавской ходьбе протяженностью 19,5 километров с набором высоты 380 метров.

Среди мужчин в «Марафоне» победителем стал красноярский спортсмен Юрий Штанков, преодолевший дистанцию за 3 часа 56 минут 36,7 секунды. Он обновил рекорд трассы среди мужчин, который был установлен в 2015 году и составлял 4 часа 14 минут 52 секунды. Второе место занял иркутянин Дмитрий Юшин с результатом 4:15:42, третьим стал Александр Непомнящих, его результат составил 4:24:22,6.

Среди женщин лучше всех дистанцию «Марафон» прошла иркутянка Елена Кравченко с результатом 4 часа 54 минуты 15,9 секунды. Серебряная медаль также досталось спортсменке из Иркутска Екатерине Лукашевой с результатом 5:17:38,5. Третье место заняла Варвара Шиканова из Красноярска с результатом 5:33:59.

В дистанции «Лайт-Марафон» среди мужчин золотую медаль завоевал Станислав Попов из Ангарска, серебряную медаль выиграл Евгений Щапов из Шелехова, бронзовая награда – у Кирилла Чернакова из Черемхово. Среди женщин победительницей «Лайт-Марафона» стала Екатерина Морозова из Ангарска, второй пришла Ольга Овсюкова из Иркутска, третье место – у Людмилы Солониной из Шелехова.

В дистанции «Мини-Марафон» среди мужчин золотую медаль выиграл братчанин Савелий Исламов, серебряную и бронзовую медали завоевали иркутские спортсмены Александр Гула и Александр Петров соответственно. Среди женщин в этой дистанции первой стала братчанка Анастасия Брыксина, второе и третье места заняли иркутянки Оксана Нестерец и Анна Кистенова соответственно.

Среди мальчиков до 14 лет в «Мини-Марафоне» золотую медаль выиграл Марк Протасов из Черемхово, «серебро» досталось ангарчанину Михаилу Поздняку, замкнул тройку призеров Егор Кривошеев из Ангарска. Среди девочек до 14 лет лучшей в этой дистанции стала Дарья Дуплянко, второй пришла Амина Аблязизова, третье место заняла Мария Карпова. Все участницы – из Ангарска.

Кроме того, без учета времени прошли соревнования по скандинавской ходьбе. В них приняли участие более 30 человек.

Напомним, соревнования по скайраннингу проходили под патронажем министерства спорта Иркутской области, Федерации альпинизма России, Ассоциации скайраннинга России, Федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области, Фонда содействия развитию лыжного спорта в Ангарске при поддержке администрации Ангарского городского округа и непосредственной организации администрации Слюдянского городского поселения.

Соревнования по скайраннингу состоялись в рамках Большого альпинистского марафона, который проводится по трем видам спорта. Кроме лыжных гонок и скайраннинга, 10 сентября состоится марафон на горных велосипедах. По результатам трех гонок выявят обладателя Кубка Большого альпинистского марафона.