Будущие чемпионы тренируются в «Орленке»

Когда в Иркутске некуда спрятаться от жары и тополиного пуха, когда нет желания тренироваться на раскаленных стадионах – лучшие воспитанники детских спортивных школ Иркутской области разъезжаются по спортивным лагерям.

В окрестностях Иркутска таких три: лагерь училища олимпийского резерва в Ангарском городском округе, который находится на балансе областного министерства спорта, а также два муниципальных – «Смена» в Усольском районе и «Орленок» в Шелеховском.

– Лагерь с самой большой историей – это именно «Орленок», – говорит министр спорта Иркутской области Илья Резник, который 1 июля пожаловал сюда в гости.

Лагерь расположен недалеко от деревни Шаманка – на берегу реки Иркут. Здесь занимаются воспитанники из секций и школ Иркутска и Шелехова: легкая атлетика, волейбол, художественная гимнастика, дзюдо, футбол, спортивная акробатика, настольный теннис, дзэндо, а также плавание. Вот только пловцам приходится отрабатывать свои тренировки на земле – никакого купания здесь быть не может. Иркут – река опасная, там течение, к тому же она на подъеме. Зато родителям спокойнее. Да и, в конце концов, дети сюда не развлекаться приехали, все они – будущие чемпионы, и хорошо это понимают. Ведь не зря их отобрали тренеры в своих группах, просто так сюда не попасть – здесь только лучшие из лучших!

– Для спортсменов это не отдых, а время предсезонной подготовки, когда нужно набирать силы, – говорит Илья Резник, – и наша задача – создать для этого условия, чтобы база была максимально приближена к тем требованиям, которые в настоящее время предъявляются.

Этот лагерь – муниципальный, но министерство спорта Иркутской области приобретает путевки по льготной цене для воспитанников своих школ и ежегодно отправляет сюда более 500 человек.

Открывать новые лагеря, как говорит Илья Резник, пока не планируется – гораздо важнее, по его мнению, улучшать базу в тех, что уже имеются. Например, лагерь под Ангарском (в прошлом его помнят как лагерь имени героев-космонавтов), требует строительства дополнительных корпусов. Также есть в планах открыть там настоящее футбольное поле с искусственным покрытием, а вокруг сделать хорошие легкоатлетические дорожки. Все-таки футбол – это король спорта, а легкая атлетика – королева…

В «Орленке» мы рассматриваем Стену славы – здесь портреты знаменитых спортсменов, которые делали шаги к победе именно по этим дорожкам. Неоднократный участник Олимпиады, конькобежец Евгений Лаленков. Чемпион Европы, шестовик Александр Авербух. Один из сильнейших многоборцев России Михаил Логвиненко. Чемпион Олимпиады в Сочи Алексей Негодайло. Победительница всемирной универсиады и участница двух олимпиад Ольга Курбан. Бобслеист Александр Касьянов, лучший на данный момент пилот в России и один из сильнейших в мире. Чемпионка мира среди юниоров по прыжкам с шестом Алена Лутковская.

Олимпийский проспект – так будет называться вскоре дорожка, когда вдоль нее разместят портреты всех знаменитостей. Об этом нам рассказал директор лагеря Андрей Удружев. По его словам, сейчас в лагере занимаются 240 детей, в том числе делегация монгольских спортсменов.

– Раньше мне приходилось самому искать «клиентов» – выходить на тренеров и убеждать, что их детям необходимо тренироваться летом на свежем воздухе, – говорит директор. – А сейчас тренеры сами на меня выходят и просят разместить их воспитанников.