За первое полугодие из Приангарья выдворено 285 иностранцев

С января по июнь 2016 года судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов на историческую родину отправлено 285 нелегальных мигрантов, что на 21 человека меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Иркутской области, чаще других миграционный режим нарушают уроженцы Узбекистана и КНР, их судебные приставы сопровождают в аэропорт еженедельно. За шесть месяцев 2016 года в Узбекистан отправлено 157 человек, в КНР – 40. Примечателен тот факт, что в текущем году на 63% меньше выдворено граждан КНР. Также в текущем году сроки пребывания в России нарушили граждане Таджикистана, Кыргызстана, Украины, Азербайджана, Монголии, Грузии, Молдовы и Республики Беларусь.

Как правило, «гости» на территории Иркутской области трудятся разнорабочими на пилорамах, стройках, в сельском хозяйстве.

За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), все выдворенные иностранцы в течение пяти лет не смогут въехать на территорию России.

На сегодняшний день в специальных приемниках свой очереди отправиться к родным местам ожидает 68 иностранных граждан.