Проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области обсудили предприниматели и общественники

В зале заседаний научно-технического совета «ИркутскНИИхиммаш» на совместном заседании Комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области и Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. 

Представители общественности и бизнес-структур выступили с предложениями и замечаниями к проекту Стратегии и отметили необходимость его доработки. 

– Суть проводимого в настоящее время общественного обсуждения проекта Стратегии как раз и состоит в том, чтобы получить конструктивную критику и повысить качественное содержание основного стратегического документа региона. При этом параллельно с обсуждением проекта Стратегии ведется работа по разработке плана мероприятий по ее реализации, в связи с чем многие из имеющихся предложений более целесообразно включить не в Стратегию, а в указанный план, – подчеркнула министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина.

Министерство экономического развития региона внимательно изучает поступающие замечания и предложения к проекту Стратегии. Однако необходимо понимать, что многие из них носят не стратегический, а прикладной, практический характер, и в связи с этим не могут быть включены в проект Стратегии. Возможность использования данных предложений будет рассмотрена при разработке плана мероприятий по реализации Стратегии, который также должен быть утвержден в текущем году.

Министр выступила с предложением членам  «Партнерства товаропроизводителей и предпринимателей»  произвести разделение на отраслевые группы и запланировать ряд совместных встреч с другими заинтересованными лицами для более тщательной отработки имеющихся предложений и замечаний к проекту Стратегии.