Полезный отдых для юных музыкантов

Не только хорошо отдохнуть, но и не потерять «музыкальную форму» – такая задача стоит перед ребятами, которые проводят каникулы в лагере «Юный музыкант» в поселке Бурдаковка Иркутского района. Сюда, на берег Ангары, приехали 70 учащихся школы-интерната музыкантских воспитанников. Недавно в гостях у ребят побывала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

– Здесь созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания, а сама территория лагеря прошла многократную противоклещевую обработку, – рассказала журналистам Валентина Перегудова.

В лагере «Юный музыкант», действительно, красота и чистота. Воздух такой, что, как говорится, хоть ложкой ешь. Однако питаться только им ребятам не предлагают. Поэтому в первую очередь министр образования заглянула в столовую.

– Здравствуйте, чем кормите? – интересуется Валентина Перегудова у повара.

– На обед в меню суп гороховый, жаркое по-домашнему и компот.

Впрочем, аппетитные запахи, которые текут с кухни, говорят сами за себя. В лагере шестиразовое питание, в этом году на кухне установили новое холодильное оборудование и печи. Средства на эти цели были выделены в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения». Всего на приобретение оборудования, инвентаря, установку противопожарных средств в загородные базы было направлено 853,5 тыс. рублей, из них на ремонт освоено 6 млн рублей, а на приобретение путевок для оздоровления сирот – 10,1 млн рублей.

Министр образования осмотрела жилые корпуса и комнату отдыха, в которой уже установили пианино. Сами ребята в этот момент построились на линейку. На вопрос Валентины Перегудовой: «Как вам здесь отдыхается?» хором ответили: «Хорошо!». Оказывается, на летний период у ребят большие планы.

– Я собираюсь в лагере активно заниматься спортом, отдыхать, но игру на кларнете совсем забрасывать не буду, иначе можно быстро потерять форму, – рассказал учащийся 7 класса школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска Валерий Рузаленок. – А ведь я собираюсь связать с музыкой свою дальнейшую жизнь. Если буду хорошо учиться, то смогу поступить в Московское военное училище и попасть в оркестр.

Оказывается, многие лучшие юноши-выпускники школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска поступают в это высшее учебное заведение. Девушки чаще всего продолжают обучение в Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена. Специализированный интернат создан для того, чтобы одаренные музыкально дети, нуждающиеся в защите государства, могли получать образование в этой сфере. Многие ребята попадают сюда после прослушиваний, которые проводят в детских домах Иркутской области его преподаватели.

– Музыкантам нельзя не репетировать, поэтому в лагере работают педагоги, которые проводят регулярные занятия, рассказал директор школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска Александр Павлов. – Но основной упор сделан все-таки на активный отдых. Причем каждый год мы придумываем что-то новенькое, например, сейчас наша тема «Дом дружбы». И мы подготовили экологические, патриотические, духовно-нравственные и творческие мероприятия, направленные на то, чтобы сплотить коллектив.

Вместе с музыкантскими воспитанниками уже второй год подряд в лагере отдыхают ребята из интерната № 20 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые остались без попечения родителей. Смена в лагере «Юный музыкант» закончится 30 августа.

– Уже приняты и работают оздоровительно-образовательный центр «Галактика» в Ангарском районе, «Страна здоровья» – база специальной школы-интерната города Киренска, – рассказала Валентина Перегудова. – В этом году мы также проведем две профильные смены: «Юный спасатель», совместно с управлением МЧС, и туристско-краеведческий палаточный лагерь. Традиционно пройдет военно-патриотическая смена для воспитанников двух кадетских корпусов, где в этом году будет усилен предметный компонент естественнонаучного цикла.

 

 

Справка

В целом по Иркутской области во всех сферах, задействованных в организации летней оздоровительной кампании, в течение 2016 года отдохнут около 137 тыс. детей. Более 124 тыс. будут охвачены малозатратными формами отдыха (многодневные походы, экспедиции, сплавы по рекам, туристические слеты, трудовые бригады и т.д.). Всего запланирована работа 933 оздоровительных учреждений. Первая смена началась с 1–6 июня и завершится 18–25 июня текущего года. В настоящее время на территории Иркутской области функционируют 826 стационарных оздоровительных учреждения с двух-, пятиразовым питанием, в которых отдыхают почти 64 тыс. детей. Финансирование детской оздоровительной кампании 2016 года составляет почти 790 млн рублей. Кроме того, на организацию отдыха и оздоровления 952 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 20, 4 млн рублей из средств федерального бюджета.