Пять оздоровительных лагерей открылись в Усть-Ордынском Бурятском округе

Пять загородных стационарных оздоровительных лагерей открылись в Усть-Ордынском Бурятском округе, в которых будут организованы отдых и оздоровление 1 135 детей и подростков. В 2015 году в них отдохнули 1 236 детей. Об этом сообщила заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова.

По словам главы округа, первый сезон в загородных лагерях будет организован для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, второй сезон – для детей работающих родителей. Продолжительность смены 18 дней. В преддверие летнего сезона проведена специальная обработка деревянных конструкций и произведена ревизия электропроводки, систем водоснабжения, отопления, канализации. Все оздоровительные лагеря имеют противопожарное оборудование: огнетушители, резервуары с водой, емкости с песком, пожарные рукава, мотопомпы.

– За счет бюджета Иркутской области министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области для оздоровления детей и подростков УОБО выделено 709 путевок для отдыха, лечения и оздоровления в других лагерях и санаториях Иркутской области. Кроме того, в спортивных, оздоровительных лагерях Приангарья по линии регионального министерства по молодежной политике отдохнут более 50 детей, – подчеркнула Марина Иванова.

Также глава округа отметила, что традиционно самой массовой формой отдыха детей младшего школьного возраста в УОБО являются лагеря дневного пребывания, организованные на базе муниципальных образовательных организаций округа. Всего летом 2016 года работали 106 лагерей дневного пребывания, где отдохнули 9 593 ребенка. Деятельность лагерей дневного пребывания проводилась в одну смену продолжительностью 15–18 дней. В летний период по линии районных центров занятости населения будут трудоустроены в ремонтные (трудовые) бригады 695 подростков, на пришкольных учебно-опытных участках полезной трудовой занятостью планируется охватить более 4 500 школьников.