Губернатор: Промышленное освоение Ковыктинского ГКМ станет прорывом для региона

Перспективы социально-экономического развития Казачинско-Ленского района обсуждались на встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко с главами поселений, депутатами районной думы и руководителями лесопромышленных предприятий, являющихся градообразующими для этой территории.

Глава региона отметил, что север области богат природными ресурсами, при этом здесь накопилось множество социальных проблем, которые не решались десятилетиями.

– Освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения ведется на уровне геологоразведочных работ. На это потребуется еще несколько лет. И дальше для его промышленной разработки предстоит сделать немало. Но когда это произойдет, уверен, это станет прорывом для всей Иркутской области, – считает губернатор.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, представители трех компаний рассказали о ходе реализации их инвестиционных проектов. Прежде всего они связаны с переработкой заготавливаемой древесины, а также технологиями максимального использования отходов производства, включая развитие предприятий по изготовлению пеллет.

Также инвесторы сообщили о планах развития своих бизнес-проектов на ближайшие годы. В частности, речь идет о наращивании мощностей и связанных с этим отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. В общей сложности реализация этих проектов позволяет создать около 1,5 тысяч рабочих мест. Кроме того, данные предприятия ведут благотворительную деятельность в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с органами местного самоуправления.

На встрече была представлена презентация ООО «Газпромгеологоразведка» по созданию и развитию минерально-сырьевой базы Иркутской области на Ковыктинском месторождении газа и на Усть-Кутском лицензионном участке. В докладе отдельно отмечалось, что одной из приоритетных задач компании является использование наиболее экологичных технологий, предусматривающих мероприятия по минимизации и компенсации воздействия на экосистему Байкальской природной территории.