Правительство Приангарья определит нового перевозчика для выполнения северных маршрутов

В ближайшее время будет объявлен конкурс на перевозки по 3 авиационным маршрутам на территории Иркутской области. Об этом пресс-служба областного правительства. 

С 1 мая авиакомпания «ПАНХ» из-за внутренних финансовых проблем прекратила перевозки по 3 субсидируемым маршрутам в Иркутской области. Авиакомпания уведомила правительство региона о прекращении полетов в село Казачинское, города Железногорск-Илимский, Нижнеудинск и Усть-Илимск. У всех маршрутов есть транспортная альтернатива: автомобильная и железная дороги.

Причиной отказа перевозчика от работы в Иркутской области послужило прекращение Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) действия договоров лизинга 5 воздушных судов. ГТЛК изъяла у перевозчика 3 самолета «Cessna Grand Caravan 208B» и 2 самолета «L410 UVP E20».

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области уже уведомило ряд авиакомпаний, у которых есть аналогичные воздушные суда, о размещении перечня маршрутов и извещения о приеме документов на выполнение 3 субсидируемых маршрутов в Иркутской области. Проведение всех необходимых процедур может занять до 2 месяцев.