11.05.2016 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#СМИ
11.05.2016 07:15

«Областная» в новом формате

Все течет, все изменяется – сказал мудрец. Пришло время меняться и «Областной», которая недавно отметила свое десятилетие.

Газета вместе с читателем прошла большой путь, нашла свое место среди региональных СМИ. Все эти годы она исполняла важную функцию – публиковала правовые акты органов государственной власти Иркутской области. Журналистский коллектив «Областной», корректоры и верстальщики, работники ОГАУ «Издательский центр» делали и делают все, чтобы наш читатель получал достоверную, своевременную и полную информацию о том, что происходит в регионе, чем живет сегодня население, и как работают органы власти.

При этом все мы – читатели, журналисты, издатели – живем в современном, динамично меняющемся мире. За десять лет количество пользователей сети интернет увеличилось более чем в три раза. 53 млн человек, без малого половина населения страны, сегодня пользуются интернетом ежедневно, стираются различия между регионами по доступности подключения к сети. Есть и плохие новости: за последние десять лет цены на газетную бумагу в России увеличились более чем в два раза, а объемы выпуска газет и журналов, наоборот, снизились более чем на 30%. Даже крупные издания отказываются от ежедневных выпусков, снижают тиражи, а порой и прекращают выпуск бумажной версии газеты. К слову, это тенденция общемировая, другое дело, что проблемы отечественных газетчиков видны резче и четче, а кризис в отечественных СМИ – глубже.

Мы – редакция газеты «Областная», члены Редакционного совета, коллектив ОГАУ «Издательский центр» – долго обдумывали решение, которое позволило бы сохранить газету, не ущемив интересы жителей Иркутской области. До этого времени мы встречались с читателем три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам. С сегодняшнего дня по понедельникам и пятницам из печати будет выходить только официальная информация, а с широкой читательской аудиторией мы будем встречаться в номере, выходящем в среду. Еженедельник прибавил «в весе» и изменился внешне: теперь это 16 полос общественно-политической информации, причем первая и последняя полосы теперь в цвете. Газета «постройнела» – мы переходим на новый формат, более узкий, по сравнению с традиционным А2.

Поскольку расписание телепередач передается теперь вместе с цифровым телевизионным сигналом, а узнать о нем можно с помощью специальной функции приставки или телевизора, мы решили отказаться от публикации привычной телепрограммы.

Разумеется, все наши материалы доступны на сайте ogirk.ru – семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Сегодня это полноценное электронное СМИ, посетитель которого имеет доступ не только к материалам газеты, но и к инфографике, фоторепортажам, а также к базе правовых актов региональных органов государственной власти.

Мы искренне надеемся, что изменения будут с пониманием приняты нашими постоянными читателями, подписчиками, рекламодателями и коллегами. К этому решению нас подтолкнула не корысть или лень, а стремление к эволюции и желание с уверенностью смотреть в завтрашний день.

 

Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ, главный редактор ОГКУ «Редакция «Газеты «Областная»