Образовательный квест

Учителя Приангарья съехались на областной форум

В Иркутске накануне открылась выставочная неделя XII областного форума «Образование Прибайкалья – 2016». В столицу Приангарья приехали около 5 тыс. педагогов, а также ученики и их родители. Участников форума приветствовали представители правительства и Законодательного Собрания региона.

На торжественном открытии масштабного мероприятия Александр Битаров, первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области, отметил, что в последние годы форум стал не только главной дискуссионной площадкой в системе образования, но и настоящим праздником для педагогов и учеников.

– Образование – это залог успеха всей страны, – подчеркнул Александр Битаров. – От того, насколько серьезно мы будем относиться к данной сфере, зависит будущее. Известно, что в Советском Союзе была одна из самых лучших систем образования. Многие капиталистические страны брали с нее пример. Сегодня, в условиях перехода к рыночной экономике, нужно сохранить накопленный опыт. В этой сфере мы должны быть, как и прежде, в первых рядах. И очень важно уделять внимание не только школам, но и средним профессиональным учебным заведениям. В стране не хватает квалифицированных рабочих. Поэтому необходимо заниматься подготовкой кадров в соответствии с планами социально-экономического развития и помнить, что будущее – в руках наших детей.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента, отметила, что образовательные организации региона готовятся к форуму в течение всего года, и, собравшись вместе, их представители обмениваются опытом, делятся новациями, которые определяют развитие образования.

– Я желаю форуму успехов и процветания, а его участникам – больших и малых побед, – обратилась к педагогам, родителям и ученикам депутат Заксобрания. – Значение таких мероприятий сложно переоценить. Здесь родители, учащиеся, профессиональное сообщество имеют возможность ощутить реальные результаты государственной образовательной политики. Искренне надеюсь, что проведение форума станет важным вкладом в продолжение диалога государства и общества по проблемам развития системы образования в России в целом и Прибайкалья в частности, а его результаты, возможно, помогут рождению позитивных изменений в образовательном процессе, новых законодательных инициатив и решений.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова подчеркнула, что на форуме всегда царит дух творчества и профессионализма, на его площадках проходит множество мероприятий, в том числе дискуссий по темам, волнующим педагогическую и родительскую общественность.

– Я надеюсь, что по итогам форума появятся предложения и решения, направленные на развитие образования. Это важно, прежде всего, для наших детей и будущих поколений, – отметила министр.

После церемонии открытия для высоких гостей форума организовали экскурсию по выставке, в рамках которой можно ознакомиться с деятельностью ряда образовательных учреждений, современным оборудованием для развития творческих способностей детей, принять участие в мастер-классах.

Александр Битаров посмотрел, как проходит фестиваль по робототехнике. В честь Года кино школьники с помощью роботов искали места в нарисованном кинотеатре. Кроме того, роботы были задействованы в выполнении лабораторных работ по физике, над которыми трудились ученики из разных районов Приангарья.

Председателю правительства области также продемонстрировали информационную систему, объединяющую всю отчетность образовательных организаций региона. В следующем павильоне, посвященном профобразованию, представители правительства и депутаты Заксобрания изучили стенды техникумов региона, готовящих специалистов для самых различных сфер, – туризма, машиностроения, строительства, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и т.д.

Программа форума весьма насыщена, всего пройдет более 120 мероприятий, и одним из ключевых станет «Образовательный квест», основная цель которого – сформировать представление об инновационных формах обучения и современных технологиях в образовании.

В программе множество круглых столов и дискуссионных площадок, в том числе по темам «Правовая социализация как ресурс сохранения самоценности детства», «Кадровая политика системы образования Иркутской области в условиях внедрения профессионального стандарта: проблемы и перспективы».

Особое внимание на форуме уделено профессиональному образованию: запланировано проведение мастер-классов, презентаций по современным технологиям подготовки станочников, энергетиков, водителей транспортных средств, поваров, кондитеров, парикмахеров.

Деловая программа включает более 50 мероприятий. Из них главное – публичный доклад министерства образования региона – состоялось накануне. Министр Валентина Перегудова определила стратегическую цель до 2018 года – создание организационно-управленческих моделей, ориентированных на обеспечение доступности качественного образования. Сегодня в целом по региону охват услугами дошкольного образования составляет 89,94%, в том числе в возрастной группе от трех до семи лет – 100%, от рождения до трех лет – 57,1%.

Говоря о системе общего образования, Валентина Перегудова отметила, что численность обучающихся с каждым годом растет. Снижение наблюдается только в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. В целом на начало текущего учебного года количество школьников возросло на 10,6 тыс. человек. Число учеников сельских школ растет второй год и увеличилось с 58 тыс. до 62 тыс. человек.

Министр также подчеркнула, что исполнение указов президента РФ в части достижения необходимых показателей по уровню средней заработной платы педагогических работников продолжает оставаться одним из приоритетных направлений. Средняя заработная плата учителей в 2015 году составила 32,5 тыс. рублей, педагогов дошкольного образования – 27,9 тыс. рублей, мастеров и преподавателей средних специальных учебных заведений – 26,3 тыс. рублей.

В 2015 году в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2014–2018 годы на мероприятия по строительству и капитальному ремонту объектов было предусмотрено финансирование в объеме 1,6 млрд рублей, в том числе 664,1 млн рублей из федерального бюджета, 615,7 млн рублей – из областного и 414,1 млн рублей средств муниципальных образований. Введено в эксплуатацию 11 объектов дошкольного образования, еще в 11 выполнены работы по капитальному ремонту. Строительство двух объектов дошкольного образования (в Ангарске и Черемхово), начатое в 2015 году, планируется завершить в 2016-м. Также в нынешнем году предполагается открыть школу на 520 учащихся в поселке Залари.

Валентина Перегудова в своем докладе также подробно остановилась на строительстве школ, успехах учеников, вопросах кадрового обеспечения системы образования, приоритетных задачах на предстоящий период.

В рамках форума запланированы гала-концерт, посвященный подведению итогов регионального этапа всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», выступления участников конкурсов «Лучшая образовательная организация в Иркутской области – 2016», «Дебют» и «Новая волна». Масштабное мероприятие традиционно завершится подведением итогов профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» с вручением главных призов – легковых автомобилей.