Лучших учителей и воспитателей выберут в Приангарье

В рамках XII областного форума «Образование Прибайкалья – 2016» в Иркутске состоялось торжественное открытие XXVII смотра-конкурса «Учитель года» и VII регионального профессионального конкурса «Воспитатель года». В настоящее время педагоги соревнуются за звание лучших. Имена победителей назовут 25 апреля. Лучшие учитель и воспитатель 2016 года получат автомобили. 

На церемонии открытия конкурсов заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что жюри предстоит серьезная и нелегкая работа, так как главного приза достойны все.

– Уровень профессионального мастерства наших педагогов растет из года в год. В Иркутске собрались сильнейшие учители и воспитатели, и тем интереснее будут соревнования, – подчеркнула зампред.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова напомнила собравшимся, что учитель – это кладезь мудрости, творчества и профессиональных знаний:

– Интерес к подобным конкурсам не угасает. В этом году заявки на участие подали более 800 человек. Они прошли серьезный отбор в своих муниципалитетах и теперь защищают честь городов и районов на областном уровне. Хочу отметить, что это не просто соревнования, это общение, обмен опытом. Ну, а самой большой наградой всем конкурсантам станет любовь учеников и уважение коллег.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента, обратила внимание, что конкурсы профессионального мастерства организованы по принципу соревнований, и при этом они все же объединяют людей.

– Мы очень гордимся всеми конкурсантами, потому что каждый из них воспитывает будущие поколения и будущую славу Иркутской области, – подчеркнула депутат.

Валентина Федосеева, председатель Иркутской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ, назвала конкурсы учителей и воспитателей своеобразными курсами повышения квалификации.

– Уверена: проигравших не будет. Каждый сыграет на своей скрипке лучшее произведение, – отметила она.

За победу в конкурсе «Учитель года – 2016» будут сражаться преподаватели истории и обществознания, английского языка, информатики, математики, географии, биологии, русского языка и литературы, физики, химии, а также педагоги начальных классов.

В очный этап прошли 20 учителей из 17 муниципальных образований: Иркутска, Ангарска, Саянска, Тулуна, Зимы, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Шелеховского, Боханского, Нукутского, Усть-Илимского и Качугского районов.

В финале VII регионального конкурса «Воспитатель года – 2016» соревнуются 11 воспитателей и четыре логопеда из 15 муниципальных образований: Иркутска, Ангарска, Саянска, Братска, Усолья-Сибирского, Зимы, Усть-Илимска, Тулуна, Бодайбо, Иркутского, Усть-Илимского, Усольского, Зиминского, Боханского, Слюдянского районов.

Оценивать профессиональные навыки претендентов на звание лучших будут представители областной профсоюзной организации, службы по надзору и контролю в сфере образования Иркутской области, руководители школ и детских садов, представители вузов региона.