В Приангарье пройдут специализированные реабилитационные сезоны для семей, воспитывающих детей-инвалидов

В Иркутской области в 2016 году в специализированных реабилитационных сезонах для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, примут участие 290 человек. Об этом было заявлено на встрече первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова с представителями общественных организаций родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Встреча с представителями общественных организаций «Лотос», «Прибайкальский талисман», «Радуга», «Солнечный круг», «Дети Ангелы», «Семейная усадьба», «Надежда» прошла в Иркутском реабилитационном техникуме, на базе которого работает летний оздоровительный лагерь «Мандархан». Алексей Макаров напомнил, что для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, вся жизнь которых чаще всего заключена в четырех стенах, предоставлена возможность совместного оздоровления и отдыха на берегах Байкала, где с 2013 года министерством проводятся специализированные реабилитационные сезоны. В 2013 году в спецсезонах приняли участие 79 родителей и детей с ограниченными возможностями, в 2014 году – 160, в 2015 году – 220. В этом году запланировано участие 290 родителей и детей-инвалидов, увеличено время реабилитации до 12 дней. Алексей Макаров отметил, что впервые лагерь начнет свою работу в начале июня. По распоряжению министра Владимира Родионова лагерь полностью предоставлен для отдыха и реабилитации детей-инвалидов, кроме одного сезона в августе, когда на Мандархане отдохнут приемные семьи.

Директор Иркутского реабилитационного техникума Роман Павлюк сообщил, что к открытию сезонов будет полностью оборудована верхняя площадка лагеря по доступности в первую очередь для детей, передвигающихся на инвалидных колясках, – новые широкие трапы с ограничителями и карманами для разъезда колясок, где по рельефу большой уклон, трапы будут оборудованы перилами. Кроме того, планируется построить новый корпус с большим холлом на 20 человек, в котором будут предусмотрены все необходимые приспособления для инвалидов-колясочников. По гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получено новое оборудование: качели, карусель, сухой бассейн, которое будет установлено на стационарной крытой площадке, и кислородное оборудование.

По словам директора оздоровительного лагеря «Мандархан» Кирилла Лбова, первая смена специализированного реабилитационного сезона начнет свою работу уже 24 июня. Подготовлена программа воспитательной работы «Звезды Мандархана», приуроченная к проведению года российского кино. Особое внимание родителей обращено на тщательную подготовку документов, необходимых для поездки в лагерь.

Представители общественных организаций внесли свои предложения, которые будут учтены при подготовке. Уже изъявили желание принять участие в сезонах семьи из Чуны, Усть-Кута, Усть-Илимска, Братска, Черемхово, Балаганска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска.

Кроме этого, для участников встречи проведена экскурсия по Иркутскому реабилитационному техникуму. Они ознакомились с условиями обучения, специальностями, которые можно получить в учреждении. С прошлого года помещения учебного заведения практически полностью адаптированы для обучения ребят, имеющих ограничения в передвижении, и в техникуме впервые обучаются инвалиды-колясочники.