Сергей Левченко принимает участие в Красноярском экономическом форуме

Соглашение с «ЕвроСибЭнерго» по поводу долгов «Облкоммунэнерго» планируется подписать до 1 марта. Договоренность об этом достигнута во время встречи в рамках Красноярского экономического форума между губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и генеральным директором АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеславом Соломиным и генеральным директором En+ Group Максимом Соковым. Во встрече также принимала участие министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, сообщает пресс-служба правительства региона.

– Мы договорились о формулировках, которые включим в совместный протокол между нами и «ЕвроСибЭнерго», по поводу долгов «Облкоммунэнерго», генерирующих и снабжающих организаций. Мы диалог ведем в течение последних трех месяцев. И сейчас договорились, что до конца февраля мы сформулируем, как эти долги будут погашаться, и какие обязательства у энергетиков в связи с этим возникают, – пояснил глава Иркутской области.

Красноярский экономический форум-2016 проходит с 18 по 20 февраля. Сергей Левченко сегодня принял участие в пленарном заседании. Кроме того, запланировано участие губернатора Иркутской области в заседании Правительственной комиссии по транспорту, а также в совещании под руководством Полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина с высшими должностными лицами регионов по вопросу реализации системы стратегического планирования в субъектах России в целях комплексного развития территорий. Также сегодня состоится встреча Сергея Левченко с генеральным директором ООО «Газпром геологоразведка» Алексеем Давыдовым.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что форум – это прекрасная возможность обмена опытом.

– Это пример того, как находить подходы по стратегиям, по развитию. Красноярский край достаточно мощный регион, кроме того, он наш сосед, где очень похожие условия для проживания людей, природные ресурсы, много сходных отраслей промышленности, – отметил Сергей Левченко.

Глава региона подчеркнул, что и на территории Приангарья необходимо проводить подобные мероприятия, возрождая опыт Байкальского экономического форума. Это будет способствовать привлечению инвестиций в регион, развитию интереса бизнес-структур, даст дополнительный импульс для развития Иркутской области.