Три оттенка законодательной власти

Мы уже рассказали на страницах «Областной» о деятельности в 2015 году одной из четырех партийных фракций Законодательного Собрания – «Единой России». Сегодня настал черед трех остальных.

Шесть единомышленников под красным знаменем

Фракция КПРФ, вторая по величине в Законодательном Собрании области, насчитывает шесть членов. Ее представители работают во всех ключевых комитетах ЗС, а Ольга Носенко возглавляет комитет по собственности и экономической политике.

Как рассказал председатель фракции Илья Сумароков, в течение минувшего года ее членами разработано и внесено на рассмотрение депутатского корпуса три законопроекта, касающихся наказов избирателей, использования копии знамени Победы, а также внесения изменений в областной закон об организации капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Под эгидой членов фракции проведено два круглых стола, посвященных как развитию Иркутской области в целом, так и развитию сельского хозяйства.

В практику работы коммунистов вошло проведение выездных заседаний в муниципальных образованиях для решения совместно с администрациями наболевших вопросов. Такие заседания прошли в Слюдянском, Черемховском, Тулунском, Нижнеилимском и Качугском районах.

Ольга Носенко, будучи председателем комитета по собственности и экономической политике, неоднократно присутствовала на слушаниях в Госдуме по вопросам ЖКХ, не раз выезжала в Байкальск в связи со сложной ситуацией, сложившейся после закрытия градообразующего предприятия. Она держит под постоянным контролем ход капремонта общего имущества в многоквартирных домах, встречаясь с собственниками жилья и подрядными организациями. Как член депутатской комиссии расследовала причины низкого качества жилья, построенного в поселках Кутулик и Малая Топка Иркутского района для детей-сирот.

Сергей Бренюк – человек в Ангарске известный, принимавший активное участие в организации слушаний по вопросу объединения Ангарска и трех прилегающих поселков в городской округ, а затем выставивший свою кандидатуру на выборах мэра. В ходе избирательной кампании он вместе с 20 активистами КПРФ разделил территорию города таким образом, чтобы каждый житель мог обратиться в партийную организацию со своей просьбой. Эта структура связи с избирателями сохранилась и после выборов.

Два члена фракции – Павел Сумароков и Роман Габов – выпускники Иркутской сельхозакадемии и, естественно, ставят во главу своей депутатской деятельности вопросы развития областного АПК, увеличения господдержки аграриям. В то же время отстаивают интересы своего Усольского района. Павел Сумароков помог в оснащении мягкой мебелью травмпункта в Усолье-Сибирском, а Роман Габов курировал строительство объездной дороги в поселке Раздолье, предпринятой по просьбе его жителей. Кроме того, оба депутата добиваются выделения средств из областного бюджета для капремонта здания родильного дома в Усолье-Сибирском.

Общественная приемная депутата Михаила Щапова действует совместно с общественной приемной регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти». Сам он входит в состав президиума АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Иркутской области».

Входил в состав иркутской делегации, посетившей в прошлом году КНР и Республику Корея с целью привлечения зарубежных инвестиций в строительную отрасль Прибайкалья. Состоит членом общественного совета фонда ремонта МКД Иркутской области. При его финансовой поддержке в Иркутске открыт театр-студия танца для детей с ДЦП.

В течение года свыше тысячи избирателей побывали на приемах у своих депутатов, изложив им свои просьбы и пожелания.

ЛДПР не оставляет ветеранов без внимания

Во фракцию ЛДПР, которую возглавляет Олег Кузнецов, входят четыре депутата из Ангарска, Братска и Усолья-Сибирского. Двое из них работают в ЗС на постоянной основе в качестве заместителей председателей профильных комитетов: по социально-культурному законодательству и комитета по собственности и экономической политике.

В ходе парламентских обсуждений членами фракции предложено 12 поправок в принимаемые законы, а формулировка законопроекта, предписывающая новые правила формирования органов местного самоуправления, принадлежит исключительно коллективному законодательному творчеству либерал-демократов. При их участии прошла дискуссия по реализации концепции государственной семейной политики в России, а также круглые столы, темой которых стала роль Корпорации развития в создании новых технологий и вектор развития малых предприятий Иркутской области.

Самое пристальное внимание депутаты фракции уделяют работе с избирателями. В течение года рассмотрено более 200 обращений граждан, большая часть которых удовлетворена. Одним из вопросов, волнующих жителей региона, остается организация капремонта общего имущества многоквартирных домов. Депутатами и их помощниками проведена большая разъяснительная работа по данному вопросу. Для оказания квалифицированной юридической помощи к работе в общественных приемных привлекались юристы-профессионалы.

Выполняя просьбу своих избирателей из садоводства «Здоровье», Олег Кузнецов добился восстановления остановки пригородного поезда Черемхово-Иркутск на остановочном пункте «Зеленый городок». При его поддержке произведен ремонт спортзала в одной из школ Усолья-Сибирского, а также оказана материальная поддержка поисковому отряду «Искатель» для проведения экспедиции в Ленинградскую область.

Для многих малообеспеченных семей Братска отправить в школу сына или дочь непростая задача. Ее помог разрешить депутат Георгий Любенков, подарив 15 учащимся младших классов портфели с полным набором школьных принадлежностей. А депутат Дмитрий Ершов оказал помощь в проведении в Ангарске спортивного турнира «Серия – мастер». При его же поддержке на острове Ольхон состоялся Байкальский конькобежный марафон.

Членами фракции неоднократно оказывалась финансовая поддержка ветеранским и другим некоммерческим общественным организациям, в частности, была организована спонсорская помощь Ангарскому отделению Всероссийского общества слепых.

Твердая точка опоры «Гражданской платформы»

Хотя фракция политической партии «Гражданская платформа» немногочисленна, включает лишь трех депутатов, но ее голос не теряется в общем хоре. В рейтинге активности ее председатель Владимир Матиенко занимает одно из первых мест – на его счету более 60 поправок, внесенных в соавторстве или единолично в принимаемые законодательные акты.

По его инициативе были приняты поправки в областной закон «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». Им же был подготовлен законопроект о возвращении прямых выборов мэра областного центра.

Широко использует фракция и контрольные функции. В адрес губернатора и правоохранительных органов было направлено несколько депутатских запросов. Они, в частности, касались защиты водоохранной зоны Ершовского водозабора от хозяйственной деятельности и законности рубки лесных насаждений в пойме реки Кая.

У членов фракции прямая и надежная связь со своими избирателями. Укреплению этой связи во многом способствует благотворительный фонд Владимира Матиенко, взявший под опеку десятки многодетных семей. За минувшее лето только в Свердловском округе города Иркутска фондом организовано и проведено более тысячи матчей по мини-футболу. Причем в них принимают участие не только мальчишки, но и девчонки. Накал спортивной борьбы продолжается и зимой, перемещаясь с футбольных полей на хоккейные площадки. В ледовых турнирах ежегодно скрещивают клюшки около полусотни команд.

В сферу своих депутатских полномочий Эдуард Дикунов включает весь отдаленный Нижнеилимский район. Используя финансовые возможности Янгелевского ГОКа, где занимает должность председателя совета директоров, он помог отремонтировать поселковую котельную, оснастить среднюю школу и детский сад пожарной сигнализацией, а учителей Янгелевской школы обеспечить необходимой педагогической литературой.

По его инициативе в преддверии 100-летия Нижнеилимской районной библиотеки им. А.Н. Радищева во всех библиотеках района прошел конкурс «Читай с нами – читай больше нас», а лучшие выпускники Янгелевской школы награждены ценными подарками.

Его коллега по фракции Владимир Чеботарев, будучи строителем, помог администрации поселка Дзержинск в подготовке проекта планировки этого населенного пункта. Он также оказал финансовую помощь женской хоккейной команде «Рекорд» для поездки в Швецию на Кубок мира.