Губернатор поддержал региональные СМИ

Глава региона Сергей Левченко пообещал районным и областным средствам массовой информации поддержку, а населению – областное телевидение.

В Иркутске состоялся всероссийский конгресс партнеров синдикации «СТП Контент» – дистрибьютера сериалов, фильмов и телепрограмм, объединяющих полсотни региональных телекомпаний с суммарной аудиторией более 30 млн зрителей. В столицу Восточной Сибири прибыли представители телеканалов из Ярославля, Северодвинска, Липецка, Ставрополя, Якутска. Всего на конференции были представлены 30 субъектов Российской Федерации.

Телевизионщики обсуждали перспективы местных СМИ, поскольку переход страны на цифровое телевещание помимо очевидных технологических преимуществ для зрителей, для региональных телекомпаний никаких преимуществ не создает. В мультиплексах (обязательных пакетах цифрового вещания РТРС-1 и РТРС-2) местное ТВ просто отсутствует, в них смогли войти только крупные федеральные игроки. В третий должны были войти четыре муниципальных или региональных канала и пакет каналов высокой четкости, однако его реализация отложена до 2018 года, а может, и позже – судя по экономической ситуации на рынке. Кроме того, сама возможность войти в цифру – удовольствие дорогое. Например, место во втором мультиплексе стоило 36,1 млн рублей только в качестве единовременной платы, кроме того, компании, «вошедшие» в пакет, оплачивали расходы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» на строительство «цифровой» инфраструктуры и распространение сигнала. Это означает, что регионалы должны задуматься над тем, каким образом им «раздавать» сигнал своим зрителям – «уходить в кабель», вести вещание в сети Интернет и так далее.

Губернатор Иркутской области, побывавший на съезде представителей региональных телекомпаний России, отметил, что он не вмешивается в редакционную политику СМИ, но считает местное телевидению и прессу важным звеном в освещении проблем каждого региона России.

Сергей Левченко согласился, что региональное телевещание очень важно, и попросил не обращать внимания до сентября на инициативы депутатов Госдумы, которые уже начали предвыборную кампанию.

– Страна у нас огромная, не Швейцария, самобытная, один регион от другого сильно отличается и одновременно имеет общую историю. Услышать голос провинции как раз помогает региональное телевидение, – отметил Сергей Левченко.

Беспокоят региональных телевизионщиков и призывы депутатов Госдумы сократить поддержку местных СМИ, что может окончательно убить в глубинке журналистику. Кстати, Иркутская область по сравнению с другими субъектами Федерации выглядит более чем скромно: в Новосибирской области на эти цели региональный бюджет тратит более 400 млн рублей в год, в Ростовской – около 350 млн рублей, а в бюджете Иркутской области заложено всего 58 млн рублей.

Губернатор признал, что в 2016 году область действительно снизила поддержку местных СМИ, но сделано это не из злого умысла, просто сокращению подверглись многие статьи регионального бюджета. Если финансовая ситуация будет улучшаться, поддержка телевидения и прессы будет увеличена.

– В первую очередь я считаю необходимой помощь районным газетам, – продолжил глава региона. – Достаточно существенная статья областного бюджета на СМИ идет на поддержку «районок». Это не пиар, а возможность им выжить. Помощь небольшая, но она позволяет каждому району содержать свою газету. Население в территориях должно понимать, куда движется их муниципалитет, какие проблемы существуют и как решаются. Мы не навязываем свою позицию, но и в излишнюю скромность впадать тоже не надо. Губернатор – главное должное лицо, и если люди не знают, какими вопросами он занимается, что делает, за что или против чего выступает, то тогда, по сути, регион остается «без головы».

На конференции также прозвучала информация, что региональное правительство продвигает проект вещания телекомпании «АИСТ» на всю область. «У нас уже есть – я не скажу успехи, но кое-какие шаги к этому мы уже предприняли. Мы этим занимаемся, и, я думаю, через некоторое время у нас это тоже будет», – сказал Сергей Левченко.