Сергей Левченко: Иркутская область значительно увеличила рост собственных доходов

Губернатор Сергей Левченко принял участие в заседании общественного Совета при представительстве правительства Иркутской области при правительстве Российской Федерации в Москве по инвестициям и стратегическому развитию.

Глава региона отметил, что сегодня заниматься инвестициями и стратегическим развитием – дело непростое. При этом Иркутская область по основным экономическим показателям на фоне других регионов РФ выглядит неплохо. В частности, предполагается более чем 20-процентный прирост собственных доходов.

– Есть и еще несколько цифр, которые характеризуют нашу работу в текущем году, – сообщил Сергей Левченко. – Хорошо проведена сельскохозяйственная кампания, заготовлено в два раза больше кормов, чем в прошлом году. В число приоритетных направлений в Иркутской области входит и лесной комплекс, поскольку мы имеем самую большую в стране расчетную лесосеку. В текущем году планируется значительное увеличение налоговой отдачи от этой отрасли. В ближайшие два года мы планируем осуществить несколько крупных проектов, которые позволят увеличить поступление доходов, глубину переработки и экспортную составляющую.

Также Сергей Левченко рассказал о том, как разрабатывалась Стратегия социально экономического развития региона до 2030 года и на достижение каких целей она должна работать.

О направлениях работы общественного Совета доложил заместитель председателя Правительства Иркутской области – руководитель представительства Евгений Балашов. Первое направление связано с презентацией площадок региона, интересных для инвесторов.

– Мы должны шире и ярче представлять инвестиционную географию Иркутской области, – отметил Евгений Балашов. – При этом работу нужно выстраивать в тесной связке с экономическим блоком правительства региона.

Второе направление деятельности Совета – рассмотрение уже сформированных инвестпроектов. Участники заседания обсудили два таких проекта. Это проект группы компаний «Байкал» по строительству завода по бутилированию питьевой воды из озера Байкал с глубины 400 м, о котором рассказал представитель группы компаний, член совета директоров японской компании «Gotaiyo» Алексей Митяшин, и проект компании «ВЕОЛИЯ» по созданию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения, представленный управляющим директором АО «Веолия» (Франция) по России Леонидом Локшиным.

Справка

Деятельность общественного Совета при представительстве правительства Иркутской области при правительстве Российской Федерации в городе Москва по инвестициям и стратегическому развитию направлена на повышение эффективности в сфере привлечения инвестиций в экономику региона и содействие развитию экономики Иркутской области.