В котельной Вихоревки ввели в рабочий режим второй котел

После завершения ремонтных работ в котельной «Водогрейная» в Вихоревке ввели в рабочий режим котел №6. Таким образом, в работе два котла – 4-ый и 6-ой. Продолжается подготовка к запуску котла №7. В субботу, 3 декабря, планируется завершить ремонтные работы и произвести запуск котла №5. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов, который находится в командировке в Вихоревке.

Напомним, что утром 2 декабря температура теплоносителя от котельной, которая отапливает 40% жилых зданий города, была ниже нормативной. На трех котлах продолжались аварийно-восстановительные работы. Для поддержания температуры теплоносителя в системе отопления с 28 ноября ограничена подача ГВС в жилые дома. Как пояснил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, который только что вернулся из Вихоревки, ремонтом были охвачены практически все узлы и подвижные части котлов.

– Подшипники, валы, редукторы, вентили – прошла ревизия всех механизмов. Трубы кроили и меняли на новые, теплообменники были все забиты накипью. Планируем после завершения ремонтов и пуска котлов ввести в постоянную эксплуатацию также электрокотельную. Она будет помогать в пиковые нагрузки поддерживать температуру в теплосети на нормативном уровне, – сообщил Руслан Болотов.

Заместитель председателя правительства потребовал от руководителей муниципального образования и эксплуатирующей котельную организации, чтобы в дальнейшем была обеспечена правильная эксплуатация котельного оборудования, посменно назначены и закреплены ответственные – кто, за что, когда отвечает. Запас угля в городе составляет 2360 т, под разгрузкой еще 13 вагонов с топливом. Каждый день с Бородинского разреза производится отгрузка пяти вагонов угля. Аварийно- восстановительные работы в котельной г. Вихоревки организованы в двухсменном 12- часовом режиме. Всего было сформировано 12 ремонтных бригад общей численностью 86 человек, задействовано 25 единиц техники.