Когда откроется Луговский детский сад

В поселке Луговском Мамско-Чуйского района дети не могут посещать свой детский сад. В его старом здании теперь работает психоневрологическое отделение для инвалидов, а в новом до сих пор идет ремонт. Чтобы разобраться в ситуации, в поселок выехали министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов и уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.

Поселок Луговский Мамско-Чуйского района расположился в 38 километрах от районного центра Мама, в живописном месте на берегу горной реки Мама. В обиходе его называют Луговка. В советские годы в районе добывалось стратегическое для страны сырье – слюда мусковит, а в Луговке бамовские строители возвели монументальный, на железобетонных конструкциях мост. Мост соединил два берега, а заодно и обеспечил альтернативным транспортным сообщением на период распутицы другие поселки района. Луговка всегда славилась чистотой улиц, школьниками-отличниками, успешными спортсменами. Сегодня в поселке проживает 530 человек.

В этом году здесь появилось своего рода градообразующее предприятие – психоневрологическое отделение стационарного социального обслуживания для инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В нем работает 35 местных жителей. Но, как говорится, нет худа без добра. Отделение заняло площади детского сада «Солнышко», подопечных сюда привезли в феврале. А для дошкольников нашли другое здание. Однако, как выяснилось, на время его ремонта детсад работал в старом помещении, по соседству с психоневрологическим центром.

IMG_1617

– Администрация Мамско-Чуйского района нарушила все договоренности о сроках приостановки работы  и перевода детского сада, – прокомментировал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. – С января в помещении детского сада детей не было. В августе 2016 года во время командировки в Мамско-Чуйский район мы со специалистами, оценивая состояние части здания, принадлежащей муниципалитету, видели, что она пустовала, более того с окон были сняты вторые рамы, срезаны светильники и убран линолеум на полу. О том, что в сентябре в помещение были заведены дети, информации не было, поэтому мы проведем служебное расследование в отношении директора комплексного центра, которая не сообщила о пребывании детского сада во второй половине здания, граничащего с психоневрологическим отделением.

Почему же до сих пор не готово новое помещение для дошколят? Вместе с делегацией чиновников идем осматривать здание. Свежевыструганная лестница ведет к входу, в просторном коридоре, покрашенном акриловой краской нежного цвета сирени пол застелен новеньким линолеумом под дерево, на стене – три новых секции современных радиаторов, также две сушилки для обуви. В группах на первом этаже ровные  стены, обшитые гипсокартонном. Помещение достаточно освещено и оборудовано системой пожарной сигнализации. В спортивном зале работники детского сада собирают новенький игровой комплекс. Это помещение также было застелено новым линолеумом, на окнах – жалюзи, по стенкам – новые радиаторы. Оказалось, что в саду работают родители своих воспитанников.

– У нас на втором этаже потолок провисает  в помещении, мы с детьми не сможем даже попрыгать, вот лично мне, как воспитателю, будет страшно там находиться, – пояснила работница детского сада Ирина Ваньшина. – Снегодержателей на здании нет, не дай Бог снег свалится, у выхода провода провисают.

Здание психоневрологического центра
Здание психоневрологического центра

– А вам не страшно было своих детей водить в прежний садик, где в последнее время находились больные люди?

Ирина пояснила, что детский сад находился в отдельном корпусе и всегда был отгорожен от корпуса психоневрологического Центра.

– А сейчас нам куда детей водить? Вот я сегодня оставила ребенка с больной бабушкой. Другая мамочка работает в школе и с собой ребенка приводит, – говорит она.

Как выяснилось, Роспотребнадзор не принимает здание из-за неудовлетворительного состояния второго этажа. Власти просят жителей потерпеть две недели. Говорят, что быстрее доделать второй этаж не в силах, и оформить разрешение на ввод здания детского сада не успеют. Попросили неработающих жителей поселка и пенсионеров присмотреть за малышами по-соседски.

По словам мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергея, администрация детского сада едва справлялась с обслуживанием своего прежнего помещения. На тот момент, чтобы поддерживать необходимый температурный режим  в комнатах детского сада устанавливались электроприборы. Утечка тепла происходила из старых дверных и оконных проемов, прохудившегося потолочного перекрытия, были значительно засорены трубы в отопительной системе. Смета на капитальный ремонт детского сада «Солнышко» составила порядка 20 млн. рублей. Огромная сумма для Мамско-Чуйского района, живущего в основном на дотации из областного центра.

– Однозначно, нужно было подыскивать новое здание для дошкольного учреждения с оптимальными площадями, потому что ремонт и дальнейшее содержание здания с огромными площадями порядка 900 кв. метров для 17 детей, стало бы непосильной ношей для бюджета, – рассказывает мэр.

Тогда  и был сделан выбор в пользу отдельного практически неиспользуемого здания общеобразовательной школы поселка Луговский. На ремонт были привлечены спонсорские средства, полученные на условиях договоров социально-экономического партнерства. В помещении заменили все отопление, электропроводку, шифер поменяли на профлист, с частичным ремонтом обрешетки, стропил. По периметру здания установили забор из нового бруса, построили беседку, смонтировали металлические двери. Установили сантехнику, окрасили стены. Мэр заверил, что провисание проводов от опоры электропередач  уже устранено, снегодержатели в скором времени также будут установлены. А в целом, здание детского сада готово к приему детей.