Краски огня и света

В Иркутске открылась выставка изделий из цветного стекла

Если обычное цветное стекло запечь особым образом, получится настоящее произведение искусства. Убедиться в этом можно на выставке «Краски огня и света» в иркутской галерее современного искусства «Дом художника». В экспозиции представлены художественные изделия из стекла, выполненные в технике фьюзинг. Авторы – преподаватели и студенты кафедры монументально-декоративной живописи ИрНИТУ.

– Для Иркутской области и Восточной Сибири техника запеченного стекла – достаточно новый вид искусства, – отметила директор галереи Надежда Куклина. – В отличие от известных техник – эмали, витража, муранского стекла – здесь материал накладывается слоями и запекается под умеренно высокой температурой. Это открывает новые возможности для создания произведений искусства и позволяет получать художественное стекло, неподверженное старению и изменению цвета, с уникальной фактурой и широчайшей цветовой гаммой.

Неудивительно, что фьюзинг, возникший в Германии в 1990-е годы, стремительно распространился по всему миру и в последние годы только набирает популярность. В Восточной Сибири именно Иркутск стал центром нового вида искусства.

– На кафедре монументально-декоративной живописи ИрНИТУ создали целую лабораторию эмали и фьюзинга, для которой закупили необходимое оборудование, и творить в новых техниках стали все преподаватели кафедры. Курирует это направление выпускник Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Сергей Андрейко, – рассказала Надежда Куклина.

На выставке можно увидеть картины, декоративные панно, а также художественные сувениры: часы, игрушки на новогоднюю елку и украшения известных иркутских художников. Среди них Екатерина Илькова, которая представила эмаль «Князе-Владимирская церковь», и Наталья Довнич, создавшая целую серию картин и сувениров в изобретенной ей пузырьковой технике. Мария Быкова исполнила триптих на русскую мифологическую тему – «Алканост», «Сирин» и «Райский сад». Лариса Малкина показала необычные яркие и легкие пейзажи «У реки», «Сибирские сосны» и другие. Дмитрий Дорохин развил во фьюзинге рериховскую тему, широко используя наряду с цветным стеклом зеркало и фольгу. На выставке можно увидеть его работы «Голубь мира», «Книга жизни», «Духовная чистота», «Чаша подвига», «Конь счастья» и другие. Анастасии Ижганайтене ближе оказалась православная тема, в экспозиции есть ее работы «Вербное воскресенье» и «Пасха». Ольга Игнатьева создала в технике фьюзинга два натюрморта с грушами и вишнями. А Григорий Свердлов – целую серию картин, посвященных знакам зодиака.

– Интересно, что здесь во фьюзинге представлены все жанры, характерные для живописи, и в каждой работе прослеживается индивидуальный почерк мастера, – подчеркнула Надежда Куклина. – При этом они позитивные, яркие, жизнерадостные и, что немаловажно, долговечные.

Выставка будет работать до конца февраля.