Почти 4 тысячи безработных граждан смогут устроится на оплачиваемые общественные работы

В Иркутской области 3 900 безработных граждан смогут трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы в этом году. Об этом сообщила начальник отдела специальных программ министерства труда и занятости Иркутской области Валентина Федерягина.

По словам Валентины Федерягиной, с начала года около 500 человек заняты в общественных работах. Граждане преимущественно трудоустраиваются в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, строительства, оказания услуг населению. 

– Общественные работы имеют социально-полезную направленность, не требующую предварительной профессиональной подготовки и организуемую в качестве дополнительной социальной поддержки граждан. Такая деятельность ориентирована на создание рабочих мест временного характера на предприятиях, испытывающих потребность в дополнительных кадрах, а также на выполнение работ, имеющих социальную значимость для муниципальных образований Иркутской области, –  отметила Валентина Федерягина.

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные, не получающие пособие по безработице, а также состоящие на учете в органах занятости населения более шести месяцев. В ходе занятости выплачивается заработная плата за фактически выполненный объем работ в соответствии с действующими в организации условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимальной заработной платы, то есть не ниже 6 тысяч рублей. Размер заработной платы в среднем составляет от 6 тысяч рублей до 12,5 тысяч рублей. Безработные в период участия в общественных работах получают возможность дополнительного дохода за счет средств материальной поддержки из областного бюджета.

Услуги по направлению граждан на общественные работы оказываются центрами занятости бесплатно. По вопросу заключения договоров по организации проведения оплачиваемых общественных работ работодателям необходимо обращаться в центры занятости населения городов и районов Иркутской области.