Бойцы студотрядов взялись за работу

Более 3 тыс. студентов Приангарья планируется трудоустроить нынешним летом. Об этом сообщил председатель правления Иркутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Николай Петров.

Нынче молодежь будет трудиться проводниками и вожатыми. Также ребята будут задействованы при строительстве жилья и объектов социальной сферы. 300 человек примут участие в работе сельскохозяйственных отрядов. Бойцы сервисных отрядов будут работать продавцами-консультантами, кассирами в торговых центрах.

Руководитель штаба студенческих педагогических отрядов Иркутского колледжа педагогического образования Максим Михайленко рассказал, что летом в детских лагерях будут работать около 900 бойцов. Для них предусмотрены инструктивные семинары, обучение в «Школе вожатых» и Школе лидера». Нынче для педотрядов пройдут конкурсы, во время которых выберут лучшие штаб, отряд, фотоотчет и видеоролик о проделанной работе.

Студенты Иркутского государственного университета путей сообщения будут трудиться в отрядах проводников, помощников машинистов, строительных отрядах «Байкал» и «Новое звено», педагогическом отряде «Альтаир». Ребятам предстоит работать на объектах ВСЖД, в локомотивном депо Северобайкальска. Планируется создать отряд для сопровождения детей железнодорожников в места летнего отдыха. Студенческий строительный отряд «Байкал» представит наш регион на всероссийской студенческой стройке «Поморье» в Архангельской области». 20 бойцов отряда отправятся на работы по строительству Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

– Мы надеемся, что Иркутск станет плацдармом для формирования студенческих отрядов по строительству объектов этой магистрали. Это особенно символично в юбилейный для БАМа год, – отметил командир сводных студенческих отрядов ИрГУПСа Егор Турский.

Напомним, в этом году исполняется 55 лет движению студенческих отрядов и 10 лет общественной организации «Российские студенческие отряды». В честь этого пройдут различные мероприятия и конкурсы. Их итоги будут подведены на всероссийском слете, который состоится в ноябре. В октябре в Иркутске состоится II Всероссийский слет студотрядов ОАО «РЖД», где соберутся самые активные студенты со всей страны. Для них пройдут образовательные мероприятия  в сфере управления и взаимодействия в коллективе.

Справка


Средняя заработная плата в педагогических отрядах в прошлом году составила 7,5 тыс. рублей за сезон, в отрядах проводников – 27 тыс. рублей в месяц, строительных отрядах – 22 тыс. рублей, сельхозотрядах – 10–15 тыс., путинных – 35 тыс. рублей в месяц.