В Иркутске отметят 70-летие Курской битвы

29 августа в 15.00 в Иркутске пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. На мемориале «Вечный огонь славы» будет заложена капсула с курской землей. Об этом сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин.

Капсулу из Курса привезла делегация Приангарья, в составе которой 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Иван Афанасьевич Вологжин, члены организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» Максим Торопкин и Дмитрий Захаров. Администрация Курска передала им капсулу с землей. Это торжественное мероприятие состоялось в поселке Поныри – северной точке Курской дуги, где в 1943 году были остановлены танковые дивизии Германии. Именно там произошли самые ожесточенные и кровопролитные бои, отметил Максим Торопкин.

Кроме того, для иркутян были проведены экскурсии по местам боевой славы. Участники смогли увидеть памятник «Героям- саперам» – один из первых в честь Великой Отечественной войны, побывали в блиндаже Константина Рокоссовского, откуда осуществлялось централизованное командование битвой.

Наша делегация в свою очередь увезла в Курск книгу «Курская битва. Воспоминания сибиряков». В издание вошли рассказы участников битвы. В Иркутске эта книга будет презентована в библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского 28 августа в 15.00.