Первые по выпуску алюминия в мире

В канун Дня металлурга губернатор посетил Братск

Ежегодно в России, в третье воскресенье июля, отмечается профессиональный праздник – День металлурга. В канун этой даты губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал в Братске – северной столице региона и центре металлургии страны.

Глава Приангарья посетил Братский алюминиевый завод, который является крупнейшим производителем алюминия в мире, ознакомился с производством, пообщался с коллективом предприятия и вручил награды лучшим его представителям.

Также в рамках рабочей поездки Сергей Ерощенко проверил, как в Братске реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья; проконтролировал процесс строительства детского сада, на возведение которого были выделены средства, в том числе, из областного бюджета.

Гордость региона

На БрАЗе управляющий директор ОАО «РУСАЛ Братск» Андрей Волвенкин рассказал губернатору об истории предприятия, перспективах развития производства, действующих экологических и социальных программах. В частности, большое внимание на заводе уделяется вопросам снижения выбросов в атмосферу. Действует система газоочистки, благодаря которой за год выбросы предприятия уменьшились в среднем на 100 тонн. Сейчас ведется проектирование еще четырех «сухих» установок очистки газов. Оборудование для их монтажа начнет поступать на завод в этом году.

Также в 2013 году на БрАЗе будет запущен пилотный участок в электролизном корпусе, оснащенный системами автоматической подачи сырья. Цель проекта – исключить выбросы электролизных газов в атмосферу и сократить долю ручного труда рабочих. В дальнейшем технология будет внедрена в рамках всего завода.
В настоящее время на предприятии трудится около 4 тыс. человек. Средняя зарплата – почти 50 тыс. рублей. Раз в два года сотрудникам и членам их семей компенсируют стоимость проезда к месту отдыха. На заводе восстановлен совет молодежи, действует студенческий стройотряд. Также предприятие участвует в переселении жителей поселка Чекановского из санитарно-защитной зоны БрАЗа. Проект реализуется в рамках соглашения РУСАЛа и администрации города о социально-экономическом сотрудничестве. Сегодня на стадии завершения строительства находятся два девятиэтажных двухподъездных дома. Всего необходимо построить 30 тыс. кв. м жилья. В первом полугодии 2013 года РУСАЛ направил на возведение домов 96,3 млн рублей.

Сергей Ерощенко и Андрей Волвенкин обсудили возможности реализации совместных инвестиционных проектов по развитию транспортных узлов, инфраструктуры. Глава региона отметил действенность системы государственно-частного партнерства в рамках решения различных социальных задач.

– Мы гордимся тем, что такое предприятие находится на территории Иркутской области. С заводом связали свою судьбу несколько тысяч человек, среди них много молодежи. Поэтому социальная ответственность бизнеса очень важна. Необходимо, чтобы детям работников было доступно дошкольное образование, чтобы они могли получать квалифицированную медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение, другие услуги, – подчеркнул губернатор.

Глава Приангарья также встретился с работниками БрАЗа, которые задали ему ряд волнующих всех жителей Братска вопросов. К примеру, их интересовало, почувствует ли северная столица области какую-либо отдачу от реализации программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Губернатор напомнил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России подготовить предложения по включению в программу проекта строительства автодороги Тайшет – Чуна – Братск.

– В документ вошли и другие инфраструктурные проекты. Иркутская область – опорный регион. Мы это доказали, и получаем поддержку руководства страны по всем вопросам, – сказал Сергей Ерощенко.

На встрече обсуждались перспективы братского аэропорта в рамках общей системы развития региональной авиации, поднималась тема спорта, озвучивалась проблема нехватки в городе бассейнов.

Также главу региона спросили, планируется ли в ближайшее время провести в области конференцию Общероссийского народного фронта. Сергей Ерощенко ответил: планируется, но только после выборов, которые состоятся 8 сентября.

– У нас очень много спекуляций на политической тематике. Моя задача – консолидировать общество. Думать нужно, прежде всего, о людях. А различные политические дрязги только мешают достичь главной цели, которая заключается в улучшении качества жизни, – подчеркнул губернатор.

В рамках обсуждения темы выборов братчане заинтересовались программой партии «Единая Россия». Сергей Ерощенко напомнил, что он беспартийный, и возглавил список ЕР именно с целью консолидации всех конструктивно настроенных сил.

– Мы за год увеличили казну области на 30 с лишним млрд рублей, на 21 млрд возросли вложения в социальную сферу. Правительство региона сейчас демонстрирует, насколько эффективно можно использовать бюджетные средства на развитие инфраструктуры. Когда-то детские сады, больницы и школы строили по 5–20 лет. Сейчас объекты возводят за полгода, и это позволяет экономить средства без ущерба качеству. В Иркутской области планомерно увеличивается заработная плата работников бюджетной сферы, направляются деньги на реализацию социальных программ, на поддержку сельского хозяйства и других сфер, – заявил глава региона.

После посещения БрАЗа губернатор отметил, что именно из таких предприятий складывался промышленный потенциал региона.

– Наша задача сделать все для того, чтобы заводы и комбинаты Приангарья получили новый стимул к развитию. Программы модернизации должны привести и к нормализации экологической ситуации, и к улучшению условий труда.

Виталий Шуба, почетный гражданин Иркутской области, также подчеркнул, что БрАЗ – флагман не только областной, но и российской экономики. Это рабочие места, налоговые поступления, социальные программы…

В честь Дня металлурга в Братске был организован настоящий праздник. На торжественной церемонии в ТКЦ «Братск-АРТ» Сергей Ерощенко вручил почетные грамоты и благодарности губернатора работникам металлургической отрасли. Также были вручены награды Министерства промышленности и торговли РФ, присвоены звания «Почетный металлург».

Город строится

Во время визита в Братск губернатор осмотрел жилой дом на 26 квартир по улице Гидростроителей, который был возведен в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В декабре прошлого года сдали в эксплуатацию два таких дома, второй – на 24 квартиры. Стоимость каждого здания около 35 млн рублей. Братск одним из первых городов включился в программу переселения. Сейчас в территории насчитывается 585 аварийных домов, на расселение которых требуется 7 млрд рублей. Как сообщила глава администрации города Елена Гольцварт, в 2012 году было построено семь домов, в которые переехали 374 жителя из 15 аварийных строений. В этом году планируется построить четыре дома, куда переселят людей из семи бараков. На эти цели выделено 310 млн рублей. Плюс ко всему в 2014 году должно быть построено еще 13 новых жилых зданий.

Сергей Ерощенко отметил, что Братск и Черемхово по реализации программы переселения можно ставить в пример другим городам, но подчеркнул: при строительстве жилья нельзя забывать о социальной инфраструктуре. Также глава региона напомнил о программах обеспечения жильем молодых семей и детей-сирот – их реализации необходимо уделять особое внимание.

– Для достижения большего эффекта надо использовать ресурс сразу нескольких программ, что позволит добиться комплексности в застройке и уменьшит стоимость строительства, – подчеркнул губернатор. – Программа по переселению из ветхого жилья в Братске нужна как нигде. Сегодня мы можем ставить северную столицу в пример. Администрация города выделяет участки под строительство домов, детских садов. Так мы создаем новые стандарты комфортного проживания.

Елена Гольцварт сообщила, что

средства Народного бюджета в Братске решили направить на строительство автовокзала. Напомним, общий объем финансирования по Народным инициативам в этом году в Иркутской области составляет 1 млрд рублей.

Также глава администрации обратилась к губернатору с просьбой выделить кредит в размере 45 млн рублей на ремонт внутриквартальных проездов. При условии финансирования работы будут выполнены в августе.

– Такие начинания мы всегда будем поддерживать, главное, чтобы деньги осваивались вовремя, – отметил Сергей Ерощенко.

Правительство региона поможет и с финансированием строительства двух модульных детских садов в Братске. Об этом губернатор заявил во время посещения строящегося дошкольного учреждения № 26. Возведение в Братске еще двух модульных детсадов, на 140 мест каждый, позволит полностью решить проблему очереди за дошкольным образованием среди детей от трех до 7 лет. Как отметила Елена Гольцварт, в 2012 году в городе было создано 757 дополнительных мест в детских садах, в этом появится 570. Со строительством еще двух учреждений через год очередь в детсады может быть ликвидирована.

В ближайшее время в центральной части Братска должен открыться сад-ясли на 140 мест. Его строительство ведется в рамках областной государственной целевой программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования Иркутской области. Контрактная стоимость 125 млн рублей, из них свыше 80 млн рублей – средства областного бюджета. Объект возводится полтора года, и уже почти завершен – осталось установить оборудование. 

– Правительство региона будет поддерживать эффективные территории, которые помогают нам выполнять указы президента страны, – сказал Сергей Ерощенко. – Совместными усилиями мы сможем создать комфортную среду для жителей Иркутской области.

Мэр Братска Константин Климов отметил, что поддержка правительства Иркутской области помогает городу и проявлять инициативу, и стремиться оправдать оказанное доверие.

В завершение визита Сергей Ерощенко подчеркнул, что каждая поездка по территориям – это возможность пообщаться с жителями и сверить свои действия с волнующими их проблемами. 

– Мы будем делать все для развития районов, городов, поселков и деревень Приангарья. На всей территории региона люди должны жить в одинаково комфортных условиях, иметь возможность получать качественные медицинские и образовательные услуги, заниматься спортом, работать и отдыхать.