Вечный огонь побывает в городах и районах Приангарья

6 мая в Приангарье стартовала героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу». Представители молодежных организаций зажгли факел от Вечного огня, который пронесли по центру Иркутска. Частица Вечного огня также побывает в городах Иркутской области. Таким образом молодежь почтит память солдат, павших во время войны.

Акция «Пламя гордости за Победу» проходит в Приангарье второй год. Нынче в мероприятии участвуют 32 молодежных организации. 6 мая они пришли к Вечному огню. В акции также участвовали ученики вторых и третьих классов школы № 17 Иркутска.  

К собравшимся обратился ветеран войны Адам Поляков. Именно он в 1975 году привез частицу Вечного огня в Иркутск. Чтобы доставить факел из Москвы, была организована целая экспедиция из работников Восточно-Сибирской железной дороги, в составе которой были бригадир поезда Адам Поляков и старший инженер пассажирской службы Александр Троицкий. Вслед за ними на самолете вылетел оператор областного телевидения Рудольф Берестенев, которому предстояло засвидетельствовать историческое событие. К поездке готовились несколько месяцев. Честь поджечь факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата выпала Александру Троицкому. В Иркутске факел несколько дней хранился в кузнечном цехе вагонного депо станции Иркутск-Пассажирский.

Утром 9 мая 1975 года Адам Поляков и Александр Троицкий в сопровождении почетного караула направились к мемориалу, где уже собралось множество иркутян. По пути к ним присоединился первый секретарь Иркутского обкома КПСС Николай Банников. Поляков передал ему факел, и глава региона зажег Вечный огонь.

Когда пламя вспыхнуло, зазвучал гимн Советского Союза. Следом за ним – троекратный салют. На следующий день у поста № 1 появился первый дежурный отряд почетного караула.

– Этот огонь горит уже 38 лет. Сюда ходят не только воины, которые остались в живых, но и родственники погибших в той кровавой войне. Мы хотим, чтобы память о солдатах, отстоявших свободу страны, передавалась из поколения в поколение и никогда не угасала.

После этого была минута молчания. Затем собравшиеся возложили к Вечному огню цветы и гирлянды. В завершении мероприятия был зажжен факел, который участники пронесли по центру Иркутска. Огонь также побывает в других городах Иркутской области. Акция будет длиться несколько месяцев.