04.04.2013 16:30
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.04.2013 16:30

Нужно подготовить население к новому закону о запрете курения в общественных местах

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Семейкина считает, что в связи с принятием в феврале 2013 года Государственной Думой РФ новым законом, необходимо подготовить население к запрету курения в общественных местах, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Она рассказала, что закон запрещает с 1 июня 2013 года курение табака на территориях и в помещениях учреждений образования, здравоохранения, культуры, органов по делам молодежи, в области физической культуры и спорта. В общественном транспорте, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 50 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также в самих этих зданиях.

Кроме того, будет запрещено курить в помещениях социальных служб, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, в рабочих зонах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах, а также на автозаправочных станциях.

С 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров. Также запретят курить и на пассажирских платформах. В следующем году запретят курить и в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, и в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков.