В Братске обсудили сложившуюся экологическую ситуацию

Экологическую ситуацию в Братске обсудили на первом заседании Координационного совета по вопросам охраны окружающей среды и природопользования под председательством министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олега Кравчука, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Иркутской области Алексей Пережогин, поступили обращения с жалобами на загрязнение атмосферного воздуха в городе.

В связи с этим были проведены внеплановые мероприятии по проверке деятельности предприятий ОАО «Группы Илим», ОАО «РУСАЛ Братск», в результате которых выявлены нарушения санитарного законодательства. В воздухе установлено превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций (ПДК) формальдегида и сероводорода.

Кроме того, в Центральном районе Братска были отобраны пробы воздуха и зафиксировано превышение максимально-разовых ПДК по сероводороду, фенолу, фтористому водороду.

Всего за февраль 2013 года было отобрано 127 проб атмосферного воздуха, из них с превышением ПДК зафиксировано шесть, (что составляет 4,7%). На содержание фтористого водорода из 19 взятых проб в двух пробах зафиксировано превышение ПДК в 1,8 раз. Из 19 проб по сероводороду – две показали  превышение в 1,9 раза. 

По словам Алексея Пережогина, согласно ежемесячной информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за февраль 2013 года высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха на территории не зафиксировано. 

По словам директора филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске Раисы Бунеевой, на предприятии запущена в работу новая современная система сбора и сжигания дурнопахнущих газов, которая позволит снизить выбросы почти в два раза.

Как отметил Олег Кравчук, администрации города Братска совместно с руководством крупных промпредприятий необходимо рассмотреть возможность и целесообразность разработки сводного проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух для города, вести активную работу с предприятиями по снижению негативного воздействия на окружающую среду.