На мемориал Вечный огонь Славы привезут горсть земли с мемориала Прохоровка в Курске

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской облати, на мемориал Вечный огонь Славы в Иркутске привезут горсть земли с Прохоровского мемориала в Курске. Такое решение было принято на заседании организационного комитета «Победа» под руководством губернатора региона Сергея Ерощенко.

Как пояснил заместитель губернатора Сергей Дубровин, под плитами мемориала захоронена земля со всех городов-героев, кроме Курска. Глава региона поддержал предложение об организации в год 70-летия битвы на Курской дуге поездки делегации ветеранов Иркутской области в Курск.

Также Сергей Дубровин, отметил, что предложения в план подготовки и проведения праздничных мероприятий в Иркутской области, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне сформированы. Подготовка к юбилею будет вестись по нескольким направлениям, в частности, запланировано проведение строительно-реставрационных работ «Стены памяти» у мемориала Вечный огонь Славы, ремонт фасада здания госпиталя ветеранов и высадка деревьев в парке учреждения, ремонт и приведение в порядок памятников, памятных знаков и могил умерших ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, как сообщил замгубернатора, будет разработан проект мемориального знака – памятника погибшим иркутянам-бойцам 46-й стрелковой дивизии, который будет установлен в Смоленске.

Сергей Дубровин также сообщил, что в план мероприятий планируется включить разработку проекта и установку памятного знака «Сибирякам, погибшим в фашистских застенках». Также в юбилейный год планируется издать подарочную книгу избранных произведений иркутских писателей «Сибирь стояла под Москвой», книгу воспоминаний малолетних узников фашистских концлагерей «Люди мира на минуту встаньте…» и «Дети войны», набор открыток «Герои Советского Союза и России – жители Иркутской области». В муниципалитетах Иркутской области вдоль линии ВСЖД пройдет поезд «Победы». Областные театры подготовят к юбилею спектакли о Великой Отечественной войне, с которыми будут организованы гастроли по области.

Праздничные мероприятия пройдут в Приангарье с 4 по 9 мая, 4 и 6 мая для ветеранов пройдут приемы губернатора Иркутской области в Братске и Иркутске. 9 мая в столице Приангарья состоится торжественное шествие подразделений минобороны России и других федеральных, силовых структур, дислоцированных в Иркутске.