Фото:
vbratske.ru
14.02.2013 12:00

В Братской епархии создан паломнический отдел

В Братской епархии создан паломнический отдел. Как сообщили «Областной» в пресс-службе епархии, в настоящее время идет просветительская работа среди православных верующих Братска и Братского района. 

Будущим паломникам рассказывают о местах, тесно связанных с православным христианством. Прихожане могут узнать об истории старинных иркутских храмов – Спасской церкви, Богоявленском соборе, Крестовоздвиженской церкви, Михаило- Архангельском храме и других.

В качестве места паломничества братчанам предлагают Иркутский женский монастырь во имя Знамения Пресвятой Богородицы.

– В сентябре 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иркутск, – рассказали в Братской епархии. –  Святейший Владыка сказал, что Сибирь имеет огромное значение для всей России. И как важно, чтобы дух сибиряков не разрушился психологией потребительства, отсутствием идеалов и ценностей, которые превращают всех нас в народ, объединенный единой историей и языком, едиными духовно-нравственными ценностями и единой культурой.

Помимо иркутских храмов, паломники смогут посетить другие святые места России и побывать за рубежом. В ближайших планах паломнического отдела – организация поездок по святым местам Иркутска, паломнические туры по Израилю и Синаю, на остров Валаам, по городам Золотого кольца, в Киево-Печерскую Лавру, Грецию.