Видеонаблюдения в городах области временно отменяются

Сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС был заслушан отчет управления губернатора и правительства области по правоохранительной и оборонной работе.

Как стало ясно из отчета, в этом году в рамках областной государственной целевой программы «Правопорядок» так и не удалось внедрить в городах области мультимедийные комплексы видеонаблюдения в рамках подпрограммы «Безопасный город».

Такие комплексы, в том числе, подразумевают видеонаблюдение за местами массового скопления людей и обеспечение безопасности дорожного движения. Причем на этот раз о дефиците финансирования речи не было. На выполнение проектно-сметной документации для этого комплекса в прошлом году было заложено 12 млн рублей, но они так и не были освоены. В середине октября агентство по госзакупкам провело конкурс, в котором участвовала лишь одна фирма, да и та не была допущена к торгам по причине отсутствия лицензии на выполнение работ свыше 5 млн рублей.

Как сообщили представители управления по правоохранительной и оборонной работе, теперь конкурс будет объявлен в этом году. Сейчас готовится областная целевая программа «Правопорядок» на 2012-2015 годы с общим объемам финансирования 97 млн рублей, куда войдут и неиспользованные в прошедшем году 12 млн рублей.