Фильма «На Байкал-2» на всех не хватает

«На Байкал-2. На абордаж!» вышел в прокат 27 сентября. Вторая часть завоевавшего любовь зрителей фильма  – это иркутская история. По сценарию, приключения происходят с главными героями сначала в самом городе, а затем на иркутском берегу Байкала. Но кто бы мог подумать, что в городе, которому и посвящен фильм, его прокат будет связан со скандалом?

 

В конце сентября в СМИ появилась информация о том, что иркутские и бурятские КВНщики, осуществлявшие работу над фильмом, не смогли его «поделить». По словам представителей ТО «Событие», принимавшего участие в работе над обеими частями фильма, по окончании съемочного процесса компания «Синема+», представляющая бурятскую сторону создателей «На Байкал», попросту распрощалась с иркутской стороной. В одном из интервью Юрий Яшников, руководитель креативного отдела ТО «Событие», заявил, что рабочие отношения кинопроизводителей были прекращены аккуратно перед началом проката – вернее, перед началом кассовых сборов. Договор между компаниями не заключался – «какие могут быть договоры между старыми КВНовскими друзьями?»

Тогда же в интернете был создан сайт nabaikal2.net, а также сообщество http://vk.com/nabaikal2net, в котором иркутяне выложили фотографии, свидетельствующие об их непосредственном участии в организации съемочного процесса, а также постер со слоганом «Не дай на себе заработать! Посмотри фильм На Байкал2 не в кинотеатре, а в интернете». При этом Юрий Яшников утверждает, что на кинотеатры данная кампания никоим образом не направлена. Марина Левинсон, представитель сети кинотеатров «Баргузин», заключившей эксклюзивный договор на прокат данного фильма, считает иначе. По ее мнению, подобные высказывания со стороны ТО «Событие», мягко говоря, не совсем красивы. Хотя прокат фильма и его популярность среди зрителей от подобных сентенций не страдает – «Баргузин» даже увеличил количество сеансов, что, по словам Марины, свидетельствует о том, что фильм иркутянам нравится и «зритель на него идет».
 
В сложившейся ситуации многих удивляет молчание бурятской стороны. Нам удалось получить комментарий представителя «Синема+» Артема Бурлова, который во многом смог пролить свет на данную ситуацию. Во-первых, молчание бурят говорит только об их нежелании лезть в этот скандал и «опускаться до уровня подковерной возни» – как поделился с нами Артем, самым разумным в данной ситуации была бы  личная беседа во время пресс-конференции или прямого эфира. Во-вторых, несмотря на то, что договор между компаниями действительно не заключался, все расчеты между иркутской и бурятской стороной проводились по факту выполненных работ – чему есть документальное подтверждение. В-третьих, определенные разногласия возникли между компаниями еще во время съемкой первой части фильма, и упираются они в финансовую нечистоплотность именно иркутской стороны. Наличие таких серьезных противоречий побудило «Синема+» ужесточить контроль над финансовыми потоками, что, по словам представителей бурятской стороны, вызвало недовольство со стороны ТО «Событие». 

Также, по словам Артема, во время съемок второй части фильма возникло несколько прецедентов, вновь указывающих на  финансовую неблагонадежность иркутян, принимавших участие в съемочном процессе. Данный факт и послужил причиной разрыва отношений. Теперь же Артема удивляет призыв Юрия Яшникова не смотреть фильм в кинотеатрах – по сути, до прекращения деловых отношений, господин Яшников благосклонно относился к тому, что зрители «дадут на себе заработать».  

По информации анонимного источника, идея «не дать заработать» на иркутянах  сподвигла борцов за справедливость даже к привлечению административного ресурса, пытающего воздействовать на Михаила Чуева, руководителя сети «Баргузин».  А ведь прокат фильма в Иркутске и Улан-Удэ должен был показать, выпустят ли фильм в федеральный прокат. Произойдет ли это? Со временем узнаем. А пока запасаемся попкорном – ведь КВНщики и вне киноплощадки народ непредсказуемый.