Теневой рынок пассажирских перевозок в три раза больше официального

Теневой рынок пассажирских автобусных перевозок в Иркутской по некоторым оценкам составляет около трех миллиардов рублей, в то время, как официальный – один миллиард рублей. Об этом сегодня заявил генеральный директор ОАО «Автоколонна-1880» Андрей Асадчий. Он призвал пассажиров при оплате проезда требовать от водителей выдачи билетов, чтобы компании-перевозчики не могли уходить от налогов.

Помимо этого билет дает гражданам право получит страховку в случае получения травм при ДТП во время проезда, а также предъявить любые другие претензии автоперевозчику, касающиеся некачественного исполнения услуг.

Между тем, на иркутском автовокзале в ближайшее время будет запущена система оформления билетов на междугородные автобусы через интернет. Также планируется организовать на большинстве маршрутов по Иркутской области 70 комфортабельных остановочных пунктов, где будут располагаться билетная касса, камера хранения, зал ожидания и туалет.

– У нас в регионе очень большие расстояния, да и в холодном климате подолгу ожидать автобусы на необорудованных остановках далеко некомфортно. Стоимость одного такого современного остановочного пункта составляет примерно 2,5 млн. рублей, – заявил Андрей Асадчий.

В ближайшее время в Приангарье также появятся новые маршруты. Будут запущены автобусы в Улан-Удэ и Усть-Кут.