Новые постановки иркутских театров

В Иркутском академическом драмтеатре имени Н.П. Охлопкова ближайшие премьеры состоятся 16 февраля. По словам заведующей литературной частью театра Раисы Федцовой, на камерной сцене будет представлен спектакль «Прекрасные люди» по произведению Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Над ним сейчас работает молодой московский режиссер Сергей Филиппов, который три года назад поставил на этой же сцене спектакль «Необыкновенные крысы неестественной величины» по пьесе Гоголя «Ревизор». Вторая постановка – «Гоголь/Кафе» по произведению Николая Гоголя «Игроки» – дебютная работа в качестве режиссера артиста драмтеатра Дмитрия Акимова.

– Этот спектакль состоится в рамках продолжения проекта «Другая сцена», – рассказала Раиса Федцова. – Экспериментальная сцена была открыта в драмтеатре в 2010 году спектаклем «Лунин» по пьесе Эдварда Радзинского в постановке художественного руководителя Геннадия Шапошникова. Интересно, что новый спектакль будет идти под живое музыкальное сопровождение группы, которая играет в двух спектаклях театра «Ромео и Джульетта» и «Я – Жанна Орлеанская».

На основной сцене театра в марте состоится премьера спектакля «Характеры» по рассказам Василия Шукшина в постановке Геннадия Гущина.

В Иркутском областном театре юного зрителя имени А. Вампилова сейчас готовятся к постановке детского спектакля «Королевство кривых зеркал». По словам директора тетра Виктора Токарева, ставить его будет приглашенный режиссер Алексей Орлов, который уже создал довольно успешный спектакль «Почему ты уходишь?» на малой сцене тетра. До конца сезона юных зрителей ждет еще одна премьера – «Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина. В литературном клубе «Элегия» будет поставлена вторая часть дилогии «Прощай и здравствуй» – инсценировки завлита тетра Лины Иоффе записных книжек Александра Вампилова в постановке иркутского режиссера Александра Гречмана.

– В этом году мы продолжаем реализацию нашего итальянского проекта, – рассказал Виктор Токарев. – К нам приедут наши итальянские коллеги, которые посмотрят спектакль «Каштанка» в постановке Игоря Ливанда, и сказку, основанную на бурятском фольклоре, которые мы покажем в Италии в сентябре. А в июне итальянские артисты покажут в Иркутске свои спектакли.

В Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского 18 февраля зрителей ждет офицерский роман по повести Александра Куприна «Поединок», который впервые в России ставит петербургский режиссер Сусанна Цирюк. Музыку к постановке написал композитор Владимир Баскин, известный иркутянам по спектаклю «Призрак замка Кентервиль». По словам заведующей литературной частью тетра Людмилы Негоды, следующей премьерой станет «Свадьба Кречинского» по мотивам пьесы драматурга Александра Сухово-Кобылина. А в марте иркутяне увидят дебютную работу в качестве режиссера артиста музыкального театра Вячеслава Варлашова – комическую оперу Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». В конце марта театр отправится в Москву.

– Дело в том, что постановка «Граф Люксембург», которую в 2010 году поставила на иркутской сцене Сусанна Цирюк, выдвинута на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» сразу в трех номинациях: лучший спектакль, лучшая режиссура и лучшая сценография, – рассказала Людмила Негода. – 29 марта коллектив покажет спектакль московскому жюри на сцене театра «Новая опера». Кроме того, у нас есть право показать в Москве спектакли, которые выдвигались на «Золотую маску», но по разным причинам не были номинированы. Труппа покажет столичной публике мюзиклы «Скрипач на крыше» и «Русский фантом».

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» в марте покажет зрителям интерактивный спектакль с элементами молодежной субкультуры «Алые паруса» по повести Александра Грина. По словам главного режиссера театра Юрия Уткина, это будет самая масштабная постановка «Аистенка» за всю его 76-летнюю историю:

– Главной премьерой года станет интерактивный спектакль с элементами молодежной субкультуры «Алые паруса» по повести Александра Грина, созданный на средства гранта фонда Михаила Прохорова. В постановке будет живая музыка и спецэффекты. А к концу сезона планируется постановка спектакля по мотивам стихотворений и сказочной повести Корнея Чуковского о докторе Айболите.

Осенью состоятся обменные гастроли с Омским государственным театром куклы, актера, маски «Арлекин».

– «Арлекин» на сегодняшний день – один из самых ярких театров кукол Сибири, думаю, иркутянам будет интересно познакомиться с лучшими спектаклями этого коллектива, – пояснил Юрий Уткин. – Ну, а нас в Омск зовут давно, просят привезти те спектакли, которые там уже побывали, такие как «Терешечка», «Стрелец», и новые, например, «Сказки с небесного чердака».

Кстати спектакль «Сказки с небесного чердака» снова приглашен на международный фестиваль театров кукол, который пройдет в июне в городе Ломжа в Польше. Директор фестиваля видел спектакль на международных фестивалях в Омске и Субботице (Сербия).

Также в этом году Томск принимает у себя VI региональный фестиваль театров кукол Сибири. Скорее всего, театр представит там постановку для малышей «Очень маленькие небылицы для очень больших зрителей», который был создан при поддержке Союза театральных деятелей России.