Камерный спектакль о любви и ответственности

Спектакль «Рудольфио» – это повод поговорить со школьниками и студентами о жизни и творчестве Валентина Распутина

Историю о том, что может случиться, если не быть в ответе за тех, кого приручил, представили в Иркутском областном театре юного зрителя имени А. Вампилова в минувшую среду.

Спектакль «Рудольфио» по одноименному рассказу писателя Валентина Распутина поставил художественный руководитель театра, режиссер Виктор Токарев. Напомним, постановка уже была представлена зрителю в прошлом году в программе литературных вечеров «Валентин Распутин: Иркутск с нами», который ТЮЗ осуществил совместно с иркутским Домом литераторов, Союзом композиторов РФ и Союзом художников РФ.

Небольшую – продолжительностью всего час – сценическую версию дополнили декорациями и десятиминутным фильмом режиссера Марии Филатовой, который рассказывает о жизни Валентина Распутина, его родине и людях, среди которых он вырос.

– Ранний рассказ Валентина Распутина «Рудольфио» был написан в 1965 году, но, на наш взгляд, это история вне времени, особенно в молодежном театре, – считает Виктор Токарев. – В этом году Валентину Распутину исполняется 75 лет, и спектакль вместе с фильмом – это повод поговорить после просмотра со школьниками и студентами о его жизни и творчестве. Нам интересно узнать, что они знают о Валентине Распутине, ведь в образовательных программах сегодня сокращены часы литературы, поэтому некоторые дети даже не знают, что есть такой писатель, и путают его с известной исторической личностью.

Документальный фильм наверняка восполнит образовательный пробел, а спектакль, который разворачивается в декорациях художника Леонида Бутакова, заставит задуматься о чувствах других людей.

[EXP]

– Мы видим на сцене фотографии «хрущевок» почти в натуральную величину, – пояснил Виктор Токарев. – Слева – монолит, справа – монолит, и возникает некий лабиринт, замкнутое пространство, в котором люди, с одной стороны, живут, как пчелы в сотах, а с другой – обособленно, отдельно. Мы даже не стали ретушировать решетки на окнах. Безусловно, их не было в 1960-х годах, но, на наш взгляд, это символ закрытости общества, отсутствия искренности. Главная героиня как раз говорит о том, что вы, взрослые, всего боитесь – проявить свои чувства, вы придумали свой условный мир и придерживаетесь его, а это убивает живое в человеке. 

Фабула рассказа основана на внезапно возникшей любви 16-летней девочки Ио (артистка Анна Конончук) к 28-летнему мужчине Рудольфу (артист Сергей Павлов), с которым она живет в соседних домах и регулярно ездит на одном трамвае. В голове героини разворачивается любовная история, девушка даже соединяет имена в единое и мелодичное Рудольфио. А он не находит слов и душевных сил, чтобы, не ранив ее, развеять девичьи мечты. Здесь-то и возникает Антуан де Сент-Экзюпери, творчеством которого в те годы увлекался Валентин Распутин. 

– Писатель в своих произведениях говорит о человеке, о личности, о его сложном внутреннем мире, о его ответственности за жизнь, в которую он пришел, о нравственности его поступков, – подчеркнул Виктор Токарев. – И не случайно у Распутина в рассказе возникает книга «Маленький принц». Кроме того, через сами имена героев затронута и древняя мифология. Почему, например, героиню зовут Ио, что означает имя Рудольф? Здесь много интересных загадок.

В рассказе и в постановке все тоже заканчивается достаточно драматично. Ио просит Рудольфа поцеловать ее в губы, а тот говорит ей, что «в губы целуют только очень близких людей». Обиженная девочка убегает, а через некоторое время ее мать (артистка Елена Константинова) сообщает Рудольфу, что Ио не ночевала дома. Утром она возвращается, одетая в мужское пальто, и по ее растрепанным волосам и поведению зрители понимают, что с ней случилось что-то нехорошее.

Интересно, что действие спектакля разворачивается в зрительном зале, разделенном на две части перегородкой.

– «Рудольфио» – это камерный спектакль, – рассказал Виктор Токарев. – Это новая форма работы нашего театра, ведь зал ТЮЗа хоть и небольшой – всего 460 мест, но вытянутый, и сцена далеко от последнего ряда. Поэтому наши артисты часто вынуждены в преувеличенном виде доводить свое существование на сцене до зрителей. А такая выгородка дает уют, доверие и возможность более тесного эмоционального контакта со зрителями.

В этом году в ТЮЗе пройдет целый цикл вечеров, посвященных 75-летию Валентина Распутина, «Век живи, век люби», которые в том числе покажут в городах Иркутской области. По словам Виктора Токарева, постановки по произведениям писателя пользуются заслуженной зрительской любовью. Напомним, что в репертуаре театра также есть спектакль по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой», который был поставлен в 2003 году и до сих пор вызывает интерес публики.

– Мы рады, что Валентин Распутин приходит в наш театр, – отметил Виктор Токарев. – Я надеюсь, он разрешит нам и в дальнейшем инсценировать его произведения. Ведь не секрет, что он всегда с осторожностью относится к постановке своих произведений в театре и экранизации их в кино. Кстати, его супруга Светлана Ивановна была в октябре на Литературных вечерах, и ей понравилась инсценировка спектакля.

[/EXP]