Новые купюры номиналом 500 и 5000 появились в Иркутске

В Приангарье введены в оборот купюры новой модификации номиналом в 500 и 5000 руб. Как сообщили в главной управлении центробанка РФ по Иркутской области, купюры отличаются от предшественнико более высокой степенью защиты и внешним видом.

По словам главного эксперта управления номинального денежного обращения ГУ Банка России по Иркутской области Михаила Креера, выпуск новых купюр является продолжением усовершенствования банкнот, которое началось в 2011 году с появления модифицированных 1000-рублевых купюр. Он отметил, что после начала выпуска измененных банкнот количество поддельных «тысяч» существенно сократилось. Согласно статистике, 97% изъятых фальшивых купюр имеют номинал 1000 рублей.

– Новые банкноты имеют ряд защитных признаков, которые можно определить при наклоне купюры, на просвет, на ощупь и при увеличении. Так, на 5000 рублевой банкноте по изображению герба Хабаровска при наклоне перемещается яркая блестящая полоса. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, в окне фигурной формы видны повторяющиеся изображения числа 5000, при наклоне они перемещаются относительно друг друга. На однотонном поле при наклоне купюры появляются красные и зеленые полосы. На водяном знаке рядом с портретом Николая Муравьева-Амурского также расположено число 5000, оно же наблюдается при рассмотрении купюры против света ниже герба Хабаровска, – отметил Михаил Креер.

На 500-рублевой купюре на фрагменте защитной нити, выступающей на поверхность, видны либо повторяющиеся изображения числа 500, разделенные ромбами, либо радужный блеск без изображения. На однотонном поле при наклоне банкноты появляется то же число, каждая цифра которого имеет свою краску. На водяном знаке рядом с портретом Петра I просматривается число 500. Также это число проявляется при рассмотрении банкноты на просвет. Кроме того, на купюре присутствуют тонкие штрихи на краях купонных полей, а метка для людей с ослабленным зрением и текст «билет Банка России» имеют особый рельеф, воспринимаемый на ощупь.