24.09.2010 14:10
Рубрики
Экономика
Теги
#РУСАЛ
24.09.2010 14:10

ИркАЗ увеличивает поставки на отечественные предприятия

Доля поставок продукции сибирских алюминиевых заводов на отечественные предприятия будет расти в связи с увеличением загрузок мощностей этих потребителей, говорят эксперты. Об этом в четверг в ходе видеоконференции для региональных журналистов рассказал директор по сбыту в России и странах СНГ компании РУСАЛ Сергей Бельский. Так, в 2010 году доля продажи продукции Иркутского алюминиевого завода РУСАЛа на рынки России и стран СНГ ожидается на уровне 53% в общем объеме продаж.Основными потребителями продукции ИркАЗа на рынках России и стран СНГ являются предприятия, входящие в состав компании УНКОМТЕХ, это Иркутский кабельный завод и Кирсинский кабельный завод (Кировская область). Сергей Бельский сообщил, что в этом году в адрес “Иркутсккабеля” будет отгружено более 12 тыс. тонн катанки, “Кирскабеля” – около 10 тыс. тонн. Также в числе покупателей Каменск-Уральский металлургический завод (5 тыс. тонн) и крупнейший кабельный завод в Европе “Камсккабель” (более 5 тыс. тонн). 

Основные потребители алюминиевой продукции в России находятся в ее южных, центральных регионах. Поэтому в связи с географическим расположением сибирских заводов, экономически все-таки более эффективны поставки на азиатские рынки – в Корею, Японию, страны Юго-Восточной Азии, Китай, отмечает Сергей Бельский. К примеру, будет расти объем поставок в КНР. 

При этом, по словам эксперта, кризисный период закончился, и наблюдается устойчивый рост потребления алюминия в России и странах СНГ. В настоящее время Россия и страны СНГ потребляют 2,5% алюминия в общемировом объеме. В 2009 году РУСАЛ реализовал в России и странах СНГ до 500 тыс. тонн алюминия. План на 2010 год составляет 750 тыс. тонн, в этом случае доля России и стран СНГ в общемировом потреблении алюминия увеличится до 3,4%. Прогноз на 2011 год – около 1 млн тонн.