02.06.2010 12:00

Дурная привычка убивает

31 мая – Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения считает, что производство сигарет так же опасно и преступно, как изготовление и распространение наркотиков.

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров считает, что статистика смертности от употребления никотина говорит сама за себя:

– Восемь лет назад, в 2002 году, по исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), табакокурение стало причиной смерти без малого пяти миллионов человек. С тех пор этот показатель только увеличивался. Сегодня от табакокурения в год умирают уже более шести миллионов человек. Если не будут приняты меры в борьбе с этим злом, то уровень смертности из-за курения к концу этого десятилетия достигнет 10 миллионов человек в год.

В факультетских клиниках ИГМУ, где я до недавнего времени работал главным врачом, запрет на курение в общественных местах строго соблюдался. Мы постоянно вывешивали объявления о том, что курить можно только в специально отведенных местах. Этих объявлений было так много, что они постоянно попадались всем на глаза, и не столько напоминали о необходимости соблюдать правила, сколько о том, как опасно курение для жизни.    

Главный врач областного онкологического диспансера, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктория Дворниченко относит себя к яростным борцам с табакокурением:

– Очень больно сознавать, что курящий человек сам определяет свою трагическую судьбу – ведь в табачном дыме находится множество канцерогенных веществ, влияющих на причины возникновения раковой опухоли. В России ежегодно регистрируется более 63 000 случаев заболевания раком легких. Эта патология составляет 14% от всех онкологических заболеваний и является самой распространенной в нашей стране. Главной причиной рака легких является курение, 80% заболевших – активные курильщики. Надо отметить, что люди весьма неохотно расстаются с этой пагубной привычкой, и мой главный совет – не начинать курить вовсе. Особенно печально смотреть на курящих девочек, на молодых мам, дымящих сигаретами рядом с детскими колясками. Пассивное окуривание сродни преступлению, ведь от него страдают буквально все, кто окружает курильщика.

Иркутский спортивный журналист Николай Евтюхов, как и большинство творческих людей, относит себя к заядлым курильщикам, но ничего с этим поделать не может и поэтому честно говорит о том, что со своей многолетней привычкой никак не борется:

– Очень хорошо, что в последнее время СМИ много говорят о вреде курения. Может быть, кому-то это поможет избавиться от опасной привычки. Ну а лично мне хочется курить еще больше, когда я, например, смотрю эти страшные телепередачи. Я бы еще добавил, что в нашей стране курение не считается проблемой номер один. Курят везде: дома, на работе, в транспорте. Хотя кое-какие сдвиги все-таки есть. Например, в последнее время запретили рекламу табачных изделий, и сегодня ее нигде не увидишь. 

Cправка

В 2006 году мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг начал беспрецедентную по своим масштабам кампанию по борьбе с курением. Сам в прошлом заядлый курильщик Блумберг запретил курение в барах и ресторанах, предпринял меры, помогающие избавиться от пагубного пристрастия к никотину, в частности, более миллиона курильщиков стали получать бесплатно антиникотиновые препараты. За четыре истекших года Блумберг вложил в кампанию несколько сотен миллионов долларов из собственных капиталов.

Еще один активный борец с курением – Билл Гейтс считает, что к 2030 году около 80 процентов смертей от заболеваний, вызванных курением табака, будут приходиться на страны с низким и средним уровнем дохода. Власти таких стран, как Китай и Россия, по мнению американских борцов с курением, должны повышать налоги на табачные изделия и запрещать рекламу сигарет.