Безработица в три процента

Только за январь и февраль текущего года полк безработных в Иркутской области пополнился 1048 новобранцами. И пусть в доле трудоспособного населения региона это только 0,1%, тем не менее цифра достаточно тревожная, считает председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.  

Если брать голую статистику, то среди сибирских регионов, с которыми мы себя традиционно сравниваем, усилия власти по борьбе с безработицей можно считать довольно эффективными. Каждый второй, если точнее, то 54,6% от обратившихся на биржу труда находят работу, и лучше нас в этом плане работают только в Новосибирской области. Там работу находят 55,1%. По уровню зарегистрированной безработицы со своими тремя процентами от трудоспособного населения мы на третьем месте. Официальный процент безработицы ниже только в Республике Бурятия и той же Новосибирской области. Причем предложений о работе на наших биржах почти на семь тысяч больше (22 тыс. 488), чем было зарегистрировано оставшихся без работы с начала года. Но в основном это все низко квалифицированный и, как результат, весьма скромно оплачиваемый труд. В итоге получается, что сидеть на пособие по безработице гораздо выгоднее, чем ходить на работу.

Тем не менее в этом году из 39 тыс. безработных в Иркутской области должно быть устроено 23 тыс. человек. И на это государство выделяет 600 млн рублей – 570 млн рублей из федерального бюджета, 30 млн рублей субсидирует область. Самое большое количество человек – 15 тыс. – планируют занять общественными работами, профессионально обучить или переобучить еще 4 тыс. человек. Средства на открытие собственного дела предусмотрены для 2,4 тыс. человек, профессиональную стажировку могут пройти 1,4 тыс. человек. Средства на адресную социальную помощь, в том числе на переезд в другой населенный пункт в случае получения работы, предусмотрены еще для четырех сотен граждан и членов их семей.

Отдельный вопрос – трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Сегодня, по официальной статистике, на 914 предприятиях региона с численностью более ста человек работает 5 тыс. 861 инвалид, хотя по квоте предусмотрено на 2 тыс. 800 человек больше. В прошлом году на трудоустройство 1 тыс. 465 инвалидов было потрачено 8 млн 200 тыс. рублей. В этом году Иркутской области выделено дополнительно три миллиона рублей на создание ста дополнительных специальных рабочих мест инвалидам. Но пока по этой квоте устроено только четыре человека. Да в заявке значатся еще 14 мест.