13.04.2010 14:13
Рубрики
Власть
Теги
#КПРФ
13.04.2010 14:13

Кандидат в мэры Братска Валерий Пигарев исключен из КПРФ

Сегодня на заседании пленума Братского городского отделения КПРФ единогласно было поддержано решение первичной партийной организации об исключении Валерия Пигарева из компартии за грубое нарушение устава. Дело в том, что экс-коммунист, вопреки решению горкома, выдвинул свою кандидатуру на пост мэра города Братска.

Об этом «Областной» сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

– В нашей практике это единственный случай подобного поведения. Естественно, городское отделение КПРФ не могло терпеть такого грубого нарушения партийной дисциплины, – подчеркнул он. – Исключение Валерия Пигарева из партии – необходимое решение в данной ситуации.

По мнению Евгения Рулькова, к самовыдвижению Валерия Пигарева подтолкнули конкуренты компартии, заинтересованные в том, чтобы голоса избирателей, поддерживающих коммунистов, распределились между несколькими кандидатами.

Напомним, 7 апреля на конференции Братского отделения КПРФ в качестве кандидата в мэры северной столицы был выдвинут технический директор ООО «Электрокомплект» Александр Серов (1954 г.р.). Он участвовал в выборах в городскую думу Братска пятого созыва (выдвигался также от КПРФ). Является сторонником компартии, не один год работал совместно с городской партийной организацией.

Досрочные выборы мэра Братска назначены на 23 мая. Необходимость их проведения связана с тем, что полномочия бывшего градоначальника Сергея Серебренникова решением гордумы были досрочно прекращены с 11 января 2010 года. Основанием для отставки стало личное заявление экс-мэра.