Лариса Забродская: Русская женщина – как матрешка

Четыре года назад экс-заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская стала заместителем гендиректора ОАО «Атомэнергомаш» и уехала из региона. Но и сейчас в Приангарье многие ее помнят и уважают.

За открытость и напористость, деловую хватку и умение оставаться прежде всего женщиной, за то, что не забывает земляков, при первой возможности старается навестить Байкал, а Иркутск продолжает считать родным городом и обещает однажды вернуться.

Нельзя сходить с дистанции

– Есть такое мнение, что успех многих современных российских женщин-менеджеров лежит в советской системе воспитания, которая нагружала девочек множеством общественных обязанностей. Согласны?

– Не во всем. Скорее советская система воспитания давала больше уверенности в своем будущем, больше свободы для самореализации. Легко было учиться, заниматься спортом. Помнится, я в детстве успевала все. Ездила в «Артек» и «Орленок», увлекалась спортом, в 14 лет была напечатана моя книжка стихов и сказок. Очень многое определила семья. Мне очень повезло с родителями, я их не просто любила, но и очень уважала. Советская система иначе относилась семейным ценностям, может быть, поэтому девочки вырастали более сильными и добрыми. Мне очень много дал спорт. Как-то на соревнованиях произошел случай, который я запомнила навсегда. Мой первый забег с барьерами. На старте взяла не тот темп, начала сбивать барьеры и сошла с дистанции. А тренер очень эмоционально сказала мне: «Хочешь себя уважать – иди до конца» Это запомнила на всю жизнь.

– Вы прошли все ступеньки карьерной лестницы на производстве и в госструктурах. Это было планомерное развитие или результат везения?  

– Мне действительно везло с карьерой. Но, как говорится, везет тем, кто везет. Вначале была «трудовая школа»: от нормировщицы до главного экономиста крупнейшего ангарского предприятия. Позже собиралась перебраться в Москву, но вовремя попала в комитет по управлению имуществом областной администрации. Очень быстро стала исполнять обязанности заместителя.

Как-то один высокопоставленный чиновник меня спросил: «Кто занимается вашей карьерой? Обычно карьерой женщины занимается муж, любовник или отец…». А мне и ответить нечего. Папа у меня на пенсии. Мужа к тому моменту уже не было, впрочем, как и любовника. Получается, что никто, или Никто с большой буквы.

– Вы работали в органах власти, где преимущественно были одни мужчины. Тяжело было?

– В 1997 году, когда было создано 15 региональных отделений ФКЦБ по России, я была долгое время единственной женщиной-руководителем самого большого по территории отделения, куда входили шесть субъектов Федерации. А потом была единственная женщина – зам. губернатора, которая отвечала за лес, нефть, газ, золото. И это не потому, что я такая умная и сильная, распрекрасная, а единственно потому, что никогда не боялась принимать решения, их отстаивать и держать ответ. А это всегда считалось делом мужчин, может быть, поэтому мне всегда было комфортно работать с ними.

– Теперь вы в корпорации занимаетесь связями с органами власти. Это очередной шаг или венец карьеры?

– Сложно сказать. В 33 года я составила большой список, что я должна сделать, пока не состарилась. Тогда на листочке с цифрой 55 написала «можно все!». В январе мне исполнилось 55. Это очень хороший мудрый возраст. Ушла суета, нет необходимости завоевывать пространство, уже научилась, а главное стало получаться – любить людей, ценить жизнь, радоваться просто так.

ОАО «Атомэнергомаш» начинался с четырех человек в маленьком кабинете, а теперь это более 40 предприятий. И все это за четыре года. Это очень интересное и насыщенное время. Я общаюсь с огромным количеством людей и получаю от этого большое удовольствие. Венец ли это карьеры – не знаю. Вряд ли – у меня куча проектов.

Мужчину-начальника надо любить

– Трудно ли женщине быть лидером?

– Женщина не может быть лидером. Мужчина – лидер, он приходит в это мир – делать дело. Женщина – помогать делать дело. Я в этом убеждена и всегда следую этому правилу. Женщине, чтобы хорошо работать и уважать себя, нужно любить и уважать свого шефа, гордиться им. Мужчина – охотник, завоеватель, он расширяет территорию. Но женщина оформляет эту территорию, делает систему комфортной, пригодной для жизни, развития. Мы взаимодополняем друг друга – это великий закон человеческой природы. Поэтому любой нормальной женщине-управленцу доставляет удовольствие, когда на ее глазах растет шеф, в которого она вкладывает свои силы, ум и на репутацию которого работает. Вот истинная роль женщины в крупной компании.

– Часто говорят, что женщинам труднее пробиться – приходится постоянно договариваться с мужчинами.

– Неправда! С мужчинами, особенно умными и сильными, вообще договариваться легко. Трудно договариваться с дураками. Обоего пола. Мне в жизни везет на умных и сильных. А сейчас и вовсе стало просто: возраст такой. Ушла вся суета: все всем (и в первую очередь себе) доказала. Умные мужики это сразу чувствуют. Они ценят умение женщины работать на лидера. Чем больше будет сильных мужчин, тем легче будет работать. Не надо бояться сильных женщин, надо бояться слабых мужчин. В этом есть доля вины и ответственности женщин. Им не надо вставать вровень с мужиками. Мы разные и пришли в этот мир с разными задачами.

– Можно ли совместить успешную карьеру и женское счастье?

– Конечно. Карьера дает возможность общения с избранными, талантливыми людьми, состоявшимися мужчинами. Много очень интересных людей вокруг. И многие стали настоящими друзьями. Это ли не счастье?

Принимать, любить, прощать… 

– Какой вам видится российская женщина в середине XXI века?

– В одном из интервью меня сравнили с матрешкой. Сначала удивилась, а потом поняла: матрешка – это хороший образ для большинства российских женщин. Она раскрывается не всем и не сразу.

Русские женщины – сильные в том смысле, что умеют принимать свою жизнь. Плохое перерабатывать в хорошее. Менять картину мира. Аккуратно и вдумчиво. Сила нашей женщины в том, чтобы не только принять этот мир, но и простить. Любить, не прощая, сложно. А любить надо. Только любящая женщина по-настоящему свободна. У рабынь не рождаются герои. Свободная и любящая женщина дает мужчине уверенность и ощущение своей силы, возвеличивает его. Такой мужчина свернет горы.

– Где грань между возвеличиванием и взращиванием эгоцентризма?

– Человек делает в жизни две ошибки – либо он себя переоценивает, либо недооценивает. Если женщина честно и искренне верит в своего мужчину, то это его не испортит – только даст стимул к новым свершениям. Если льстит из корыстных побуждений – то финал всегда будет печальным. Главное – искренность.

– Как сохранить в себе настоящую женщину?

– Это не сложно. Женщина вообще уникальное создание. Ей позволено и дано многое, что не дозволено мужчине. Именно женщина наполняет смыслом эту жизнь, именно она ответственна за мифы и сказки, которые воспитывают и создают героев. Она отвечает за мужчину и лад в этой жизни. Она воспитатель, она учит любить и НЕ любить, она объясняет, кто герой, а кто никогда им не будет.

Друзья и связь с родиной

– Вы гордитесь своими детьми?

– Я их просто очень люблю. Сын Алеша – большой и очень мудрый. Он уже взрослый и сам определяет свою судьбу. Он остался дома, в Иркутске. А недавно женился, и теперь у нас в семье появился очень славный и умный человечек по имени Машенька. Дочь Анютка – совершенно уникальный человечек. Внутренне очень сильная, добрая, но еще максималистка, в споре с этим миром. Много путешествует, была в Тибете, в Латинской Америке.

– Часто ли вы общаетесь с землячками? О чем разговариваете? Поддерживаете ли отношения с подругами из Иркутска?

– Конечно. Ведь в Москву часто приезжают из Иркутска. Журналисты, подруги, коллеги – все те, с кем я и сейчас дружна. А разговариваем про все, но в основном – про жизнь. Про то, что ее смысл – это сама жизнь, что нельзя откладывать ее на потом, что не бывает плохо и хорошо, от всего можно оттолкнуться, что всегда и все можно изменить, и только ты сам определяешь свои победы и поражения.

– Спасибо вам большое, что дали возможность поздравить удивительных женщин Иркутской Земли! Радости, понимания, большого желания ЖИТЬ.