29.11.2023 08:21
Рубрики
Общество
Фото
из архива детского сада № 220 ОАО «РЖД» в Иркутске
Фото:
из архива детского сада № 220 ОАО «РЖД» в Иркутске
29.11.2023 08:21

Старт в будущее

Детский сад № 220 ОАО «РЖД» в городе Иркутске меняет представление о воспитании детей. Здесь в ходе игр малыши знакомятся с основами профессий, приобретают новые навыки. На днях в детском саду состоялось масштабное мероприятие – III Детский чемпионат «Юный мастер». Воспитанники детского сада рассказали об интересных профессиях и продемонстрировали умения и навыки в разных компетенциях.

 

Профессии на вырост

Благодаря образовательным проектам, эффективным технологиям обучения, современному оборудованию, индивидуальному подходу в детском саду № 220 ОАО «РЖД»ребят воспитывают самостоятельными, адаптированными к жизни.

Чемпионат «Юный мастер на ВСЖД» – это удивительное путешествие в страну взрослых, своеобразный детский конкурс «Лучший по профессии». В нем были представлены компетенции: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Ресторанный сервис», «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона», «Дошкольное образование».

Игровой чемпионат «Юный мастер на ВСЖД» – это получение детьми начальных навыков профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности. В детском саду это уже третий профессиональный смотр. Подготовка к чемпионату шла несколько месяцев, техническое описание двух компетенций подготовили наши педагоги, – сообщила заведующий детским садом № 220 ОАО «РЖД» Лариса Крамник.

 

Особая магия, особая атмосфера

Открылся чемпионат красочным действом, где присутствовали участники, гости, волонтеры, эксперты. Сказочные герои – робот Лана, Олимпийский мишка, кот Матроскин и фея Знаний стали для детей проводниками в мир взрослых профессий. «Наши первые победы – это в будущее старт» – пели дети.

Поражают масштабы и организация детского чемпионата. «Юный мастер» поможет больше узнать о будущих профессиях, сделать правильный выбор в жизни. Продолжением этого смотра станет участие наших детей в Межрегиональном чемпионате в Казани, где будут соревноваться дошколята со всей России, – отметил заместитель начальника службы управления персоналом ВСЖД Тимофей Фефелов.

Начальник сектора профориентации и взаимодействия с вузами Елена Истомина отметила особую магию и особую атмосферу, которые царили в зале.

 

Дружить со спортом

По сравнению с прошлым чемпионатом, в этом году список компетенций расширился, – пояснила педагог-психолог, технический эксперт Елена Коломиец. – В честь Года педагога и наставника сегодня впервые в смотре участвуют юные воспитатели. В игровой форме проходит ранняя профориентация детей, отвлечение их от гаджетов.

В компетенции «Физкультура, спорт и фитнес» под руководством педагога Екатерины Веселковой детям предстояло выполнить три модуля. Образовательный модуль проверял теоретические знания о профессии инструктора по физической культуре. Во втором модуле участники проводили гимнастику с детьми, а в заключение соревнований провели флешмоб со спортивными снарядами.

 

Созвездие талантов

К компетенции «Дошкольное образование» ребят готовила педагог Ольга Шевчук. Им предстояло рассказать о профессии воспитателя, а затем провести занятие по развитию речи.

Это непростая нагрузка для детей, – пояснила Ольга Шевчук. – Они демонстрируют словарный запас, им приходится много говорить, задавать вопросы, отвечать на них. Нужно провести занятие как настоящий воспитатель.

Первый участник Мария Косицына уверенно отвечала на вопросы и рассказывала о задачах воспитателей. «Зажечь звездочку, чтобы на земле появилось созвездие талантов», – это был прекрасный ответ!

 

Юные проводники

Компетенция «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» проводилась в модуле-тренажере – настоящем купе поезда. Антураж соответствовал сложности задач. На первом этапе участники отвечали на вопросы, поясняя экспертам, в чем заключается роль проводника на железной дороге.

Юные проводники в форменной одежде готовили пассажирский вагон в рейс. Они проверяли и опускали полки, раскладывали постельные принадлежности. Для комфорта и уюта украшали купе салфетками, отвечали на вопросы экспертов. С поставленными задачами участники профессионально и быстро справились.

Не менее серьезным был модуль по обслуживанию пассажиров. Здесь также все было по-взрослому, без скидок на возраст. Юные проводники проверяли документы на перроне и в купе, предлагали пассажирам кондитерские изделия, напитки, сувениры. Работу ребят оценивали эксперты, среди которых была проводник пассажирского вагона Валентина Долотова.

Ребята – наша маленькая копия, они все делали совершенно как взрослые проводники, с интересом и ответственностью подошли к выполнению заданий, – прокомментировал начальник пассажирского поезда Восточно-Сибирского филиала АО ФПК Евгений Устюжанин.

 

 

Компетенцию «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» разработала педагог детского сада Анастасия Кладовикова:

Нам помогали специалисты ИрГУПСа, были встречи детей с проводниками, мы искали информацию в интернете. С этой компетенцией наши ребята на II Межрегиональном детском чемпионате «Юный мастер ВСЖД» в Казани заняли призовое место. На следующий год список осваиваемых дошкольниками компетенций пополнится еще одной. Речь идет о «Безопасности на железнодорожном транспорте. Пожарное дело». Матрицу компетенции мы также готовим сами, разрабатывая образовательную и оценочную методики.

Кроме того, в следующем чемпионате добавится еще одно направление – «Семейная династия», где дети будут участвовать вместе со взрослыми членами семьи, железнодорожниками.

 

 

Ресторанный сервис

В компетенции «Ресторанный сервис» работу юных официантов оценивали эксперты из ИГУ и «Иркутского техникума индустрии питания». Красиво накрыть стол – непростая задача даже для взрослых. Но с сервировкой юные официанты справились великолепно. Оформить стол в морской тематике тоже было непросто, но участники и тут не подкачали.

 

 

Первая ступень к успеху

Эксперты чемпионата были искренне удивлены, насколько глубоко и детально дети погрузились в проект. И пусть даже никто из них в будущем не станет, например, проводником, но они научились работать в команде, общаться, освоили новые навыки.

В компетенции «Дошкольное образование» 1-е место заняла Мария Косицына. В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» наивысший результат был у Евы Батуриной. В компетенции «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» победителем стала Ксения Иванова. В «Ресторанном сервисе» лучшим признан Ярослав Беспалов. Кроме того, награды были присуждены и в специальных номинациях.

Так, играя в профессию, ребята выбирают свое будущее.