Фото:
из архива Ольги Хохловой
12.07.2023 12:32

Мечты Ольги Хохловой

Известная актриса, уроженка Ангарска, Ольга Хохлова в рамках проекта «Северный десант» посетила Иркутскую область. Ольга считается одной из самых энергичных актрис российского кино. Почему важно быть верной выбранному пути, правда ли то, что она «украла супруга у моря», и о какой роли она даже мечтать не могла, читайте в эксклюзивном интервью.

 

Она точно будет артисткой!

– Артисткой я мечтала стать с самого детства, – говорит Ольга Хохлова. – Даже не сомневалась. Помню, выключала телевизор, наряжалась, становилась перед экраном, танцевала и пела. Отражалась в телевизоре и думала, что эта меня там показывают.

– Мой папа-баянист часто говорил маме: «Нина, чтобы играть на пианино, у нее не хватит усидчивости, она точно будет артисткой!» Папа научил меня играть на баяне. Мне тогда было семь лет, поэтому играла я только одной рукой. Сил и размаха рук на то, чтобы раскрывать меха, не хватало. У нас во дворе была сцена с ракушкой, я выходила туда с баяном и пела частушки. Люди, которые шли по своим делам, останавливались и слушали, – вспоминает наша собеседница.

После окончания школы в Ангарске Ольга отправилась покорять Москву. Поступить с первого раза в творческий вуз не получилось, но она не сдалась, устроилась работать на обувную фабрику. Однако следующий год снова не принес удачи, и Ольга отправилась во Владивосток. Поступила в вуз, встретила свою любовь, вышла замуж и родила двух дочерей.

 

Все в Москве воспринимала как аванс

В 1995 году, окончив институт и набравшись опыта на сцене Приморского академического краевого драматического театра им. М.Горького, Ольга с семьей отправилась в столицу. Ее никто не знал, пришлось заявлять о себе.

– Тогда не было интернета, я сама нашла студию Никиты Михалкова, студию им. Горького, Мосфильм. Просто шла и оставляла свои фотографии, резюме. Сейчас эта работа называется «нетворкинг», а тогда приходилось ходить ножками, смотреть в глаза агентам, налаживать связи. В столице я полтора года сидела без работы, занималась только домом, семьей. Но даже в мыслях не допускала, что не буду артисткой. Понимала, что все трудности временные.

– Я очень хотела работать у режиссера Константина Райкина, – вспоминает актриса. – Он меня послушал буквально две минуты, и стало понятно, что не возьмет. Помню, приехала домой, очень расстроилась, плакала. А дочери и муж поддержали: «Он потом пожалеет, что тебя не взял. Локти кусать будет!»

– В то время мне очень помогла вера в себя. Хотела сниматься в сериале «Каменская», пошла к режиссеру на пробы, проявила инициативу. Наверное, это сибирский характер. После «Каменской», где я сыграла супругу генерала Вакара, мне стали предлагать много ролей, но все они были небольшими.

 

Не знал, что такое счастье

Сейчас в ее фильмографии – более 230 работ в кино и сериалах. Портал «КиноПоиск» назвал Ольгу Хохлову самой энергичной актрисой российского кинематографа, рекордсменкой по количеству ролей в игровых фильмах и телесериалах за первые 15 лет XXI века.

Юному поколению она известна в качестве мамы Веника из сериала «Папины дочки». В числе ее работ – сериалы «Каменская», «Марш Турецкого», «Моя прекрасная няня», «Кадетство», «СеняФедя», «Ищейка-2», «Психологини», «Тонкие материи», «Нагиев на карантине», «ИП «Пирогова, 3». А также фильмы: «12» Никиты Михалкова, «Мой папа – вождь» Егора Кончаловского, «Призрак» Александра Войтинского, «Последний забой» Сергея Боброва, «Сель» Ярополка Лапшина и многие другие.

 

 

Впрочем, всего этого могло не быть, если бы не вера в талант Ольги ее семьи, а в особенности – супруга Вячеслава. «Потомственный моряк из Владивостока списался на берег, чтобы его жена могла осуществить свою мечту», – пишут в СМИ.

– Журналисты романтизировали нашу историю, мол, я украла супруга у моря. На самом деле просто так совпало. Мой муж – человек творческого склада ума. Он пишет, снимает, монтирует, придумывает. Работа в море ему не очень близка. Когда он первый раз отправился в рейс на пять с половиной месяцев, а потом вернулся, я сказала, что не могу так, не могу ждать его почти полгода. Мне холодно, мне больно, когда его нет рядом. Наверное, это и стало решающим фактором. Поэтому никаких жертв не было.

Ольга признается, что с мужем ей очень повезло. Сейчас он не только супруг, но и директор. Он всегда рядом, всегда поймет и поддержит. Вместе они уже 35 лет.

– Мне надо было поправиться ради роли на 15 кг, это был ужас для меня. А Слава ходил за мной по пятам, держал руки там, где когда-то была талия, и говорил: «Оля, пока ты не поправилась, я не знал, что такое счастье», – вспоминает актриса.

 

Оля, движение – это жизнь

Для Ольги проект «Северный десант» стал проверкой на прочность, ведь поездка не была легкой прогулкой. В течение двух недель команда побывала в 17 населенных пунктах области.

– Мама мне всегда говорила: «Оля, движение – это жизнь!» Для меня важно все время двигаться вперед, узнавать что-то новое, выходить из зоны комфорта. Во время поездки я услышала такое выражение: «Когда у меня опускаются руки, то вырастают крылья, а когда у меня опускаются крылья, то вырастают руки». Так говорил одному известному актеру его отец. Такая и есть наша жизнь: то паришь над землей, то снова работаешь. Главное – не останавливаться.

 

Роль-мечта

Когда у команды выдался выходной день, все поехали на экскурсию, а Ольга отравилась к своим, в Ангарск. К сожалению, ее родителей уже нет, но в городе нефтехимиков остались родные и близкие: тети, дяди, племянники, одноклассники. Ее и во время концертов в Прибайкалье встречали как свою, родную, сибирячку.

– Для меня самым главным открытием «Северного десанта» стали люди, зрители. Выходит на сцену Олег Харитонов, а ему аплодируют так, как будто он уже выступил. Просто потому, что он вышел. И у него слезы бегут. И сразу хочется что-то сделать, чтобы отблагодарить зрителя – что-то душевное спеть или рассказать. Мы еще ничего не сделали, а нам дали такой аванс, как будто приехали мировые звезды. И мы чувствуем, что нас здесь ждали, и мы – друзья.

Ольге Хохловой прекрасно удаются как драматические, так и комедийные роли. Более 230 ролей в фильмографии – заслуга ее сибирского характера, упорства и энергии. «Энергию я нахожу в желаниях. Пока есть желания, их надо исполнять, потому что каждый человек заслуживает, чтобы его желания исполнялись», – подчеркнула артистка.

 

 

– Если намерения чисты, то ваши желания обязательно исполняются. В спектакле «Одинокая насмешница» мне предложили сыграть главную роль – Фаину Георгиевну Раневскую. Вот такой подарок для меня! Если этот спектакль приедет в Иркутск, пожалуйста, приходите, – обратилась Ольга Хохлова к зрителям концерта «Северного десанта», который прошел 30 июня в Иркутском ТЮЗе. – Я буду ждать вас.