Фото:
из архива «Северного десанта»,
24.06.2023 18:58

Дневник «Северного десанта -2023». Звездный и Ния

День пятый

21 июня

 

 

ДВА КОНЦЕРТА

Актёрский ансамбль десанта разделился на две группы и выступил сразу в двух бамовских посёлках: Звездный и Ния. Зритель в обоих местах оказался вдумчивый, тёплый, восторженный и отзывался сердцем на выступления столичных звёзд.

«Мы вас никогда не забудем!» – скандировал зал.

 

 

ЗВЁЗДНЫЙ

Олег Харитонов показал часть своей пронзительной авторской программы «Эпоха. Окуджава». Зал замер, было слышно, как стучали сердца людей, ставшие едиными с человеком на сцене. Отозвались в них и слова, и музыка, и патриотическая тематика и лирическая. Просили спеть – и он пел, не только Окуджаву, но и Цоя, арию из спектакля «Юнона и Авось», знаменитую «Темную ночь». И попал, достучался до сознания, до глубин, попал и остался как глашатай любви от сердца.

Алёна Биккулова выступила ярко, звонко, талантливо, отправляя в зал потоки энергии. В Звёздном артистка пела о России – и зритель наполнялся гордостью за страну; пела о матерях, дети прижимались к родителям в порыве благодарности; пела о любви,  все подхватывали эмоцию. А песни Анны Герман и Эдит Пиаф в ее исполнении навсегда подружили артистку со зрителями.

 

 

 

НИЯ

Алексей Барабаш, подчинив жизнь творчеству, познал важную истину: искусство не предает, если ты к нему с любовью. На бамовской сцене он провозгласил манифест мечты: «Когда все мечты соединятся в одну – жизнь меняется»,- пел артист и завораживал зал обаянием. В этом образе он был тем, в ком видят нежность, надёжность, мечту.иСилой своего таланта и души артист зажёг в людях искорки надежды и огромную признательность за мастерство.

 

 

Ольга Хохлова – сверкала, вдохновляла, влюбляла зрителя не только в свое собственное творчество, но и в искусство в целом. Сибирячка с характером творца всё на своем сценическом пути превращает в праздник. Поёт ли она лирическую элегию или частушки – зрители за сердце хватаются от переизбытка чувств. Так могла выступать только Фаина Раневская, а теперь и Ольга Хохлова, которая исполняет роль этой великой актрисы в спектакле «Одинокая насмешница». Невозможно понять, где эта актриса при полной затратности себя, черпает энергию. Видимо, богатство ее  души – родник неиссякаемый.  Зрители от землячки в полном восторге.

 

 

БЛОГЕРСТВУ БЫТЬ!

Мастер – класс по блогингу состоялся в Звёздном. Его инсайты легли на благодатную почву. Дети, пришедшие на занятия, заверили наставника, что блоги они станут вести не только с целью поведать миру о себе, но и для знакомства с отчим краем.

 

СТРОИЛИ ВСЕЙ СТРАНОЙ

Звездный – первый посёлок, построенный бамовцами из Армении. Нию возводила Грузия.  Янталь – Украина…