Ольхонский район

Площадь: 15,9 тыс. км2

Население: 10 008 человек

 

Ольхонский район – родина шаманов и Мекка для туристов. Земля на берегах священного озера Байкал богата уникальными памятниками природы, о каждом из которых сложено немало легенд. В состав Иркутской области территория вошла в 1939 году.

Почти весь район относится к центральной экологической зоне Байкальской природной территории. По действующему законодательству многие направления хозяйственной деятельности запрещены или ограничены. Поэтому экономика района развивается в основном за счет торговли, туризма и сельского хозяйства.

Туристы приезжают на Байкал, чтобы насладиться красотой природы. Реликтовые Тажеранские степи славятся горой Ёрд. С древних времен здесь проводился культовый праздник для народов Азии – Ёрдынские игры. Буряты, монголы, якуты, эвенки состязались в борьбе, стрельбе из лука, конных скачках. Праздник завершался грандиозным обрядовым хороводом – ёхор. Обязательное условие – чтобы все участники танца, взявшись за руки, сомкнули круг вокруг горы. Считалось, что год будет удачным. В наши дни этнокультурный фестиваль с сохранением традиций проходит один раз в два года.

Пролив Малое Море отделяет Байкал от материка. Одним из популярных мест для посещения является остров Огой, где расположена буддийская ступа «Просветление», внутри которой находится много различных реликвий. Вообще, в окрестностях Ольхонского района сосредоточено более 600 археологических объектов: пещеры со следами обитания древнего человека, каменные крепостные стены времен Средневековья, наскальные рисунки и многое другое.

Остров Ольхон считается сакральным центром шаманизма, поэтому далеко не все места на нем разрешены для посещения туристами. Одно из них – гора Жима. Считается, что на ее вершине живет прикованный цепью дух медведя. На мысе Бурхан в древности совершались культовые жертвоприношения хозяину острова Ольхон Угутэ-нойону.

Также в Ольхонском районе расположен Байкало-Ленский заповедник, на нем есть таинственный мыс Рытый, местные жители называют его воротами в мир духов. Еще одна заповедная территория – Прибайкальский национальный парк – покоряет красотой песчаных дюн, соленых Тажеранских озер, темнохвойными кедрово-пихтовыми лесами.