09.12.2022 12:46
Рубрики
Киренск
Фото
пресс-службы администрации Киренского района
Фото:
пресс-службы администрации Киренского района,
09.12.2022 12:46

Киренск

Площадь: 6 тыс. км2

Население: 11 705 человек

 

Киренск в переводе с эвенкийского, по одной версии, означает «орлиное гнездо», по другой – «грязь», «грязный» из-за того, что дно реки Киренги, на берегу которой расположен город, усыпано камнями, поэтому вода кажется темной. Свою историю он ведет с 1630 года, когда казачий отряд под предводительством десятника Василия Бугра построил Никольский погост.

С Киренском связана судьба знаменитого землепроходца Ерофея Хабарова. Через сибирский город пролегли пути исследователей севера: И.Д. Черского, С.Г. Седова, В.А. Обручева и других. История декабристов тоже не обошла киренскую землю. До сих пор памятником истории и архитектурного наследия стоит в центре города Дом декабриста В.М. Голицына, долгое время проживавшего здесь в ссылке.

С появлением в Киренске купеческого сословия в конце XIX века были построены объекты, которые сегодня представляют историко-архитектурную ценность: каменные магазины купца Щелкунова и купчихи Громовой, а также здание учительских курсов.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов преображения малых городов в Киренске реализуется проект «Город-остров». Исторический центр за последнее время значительно преобразился: по проекту благоустроили улицу Ленских Рабочих, главную площадь, набережную с эстрадой, установили скамейки и малые архитектурные формы, провели работы по берегоукреплению и монтажу лестниц.

В 2022 году состоялось открытие памятника пароходу «Святой Тихон Задонский» – длиной семь метров и шириной 62 см. Это уменьшенная копия, масштабы оригинала были значительно больше – в длину он достигал 58 метров, в ширину – пять метров. Именно с него в этих краях началось зарождение судоходства. По историческим сведениям, «Святой Тихон Задонский» был построен в 1858 году в Бельгии по заказу золотопромышленника Ивана Хаминова.

Внимание гостей города привлекает еще один памятник, посвященный героям трассы мужества Аляска – Сибирь. Композиция состоит из трех моделей самолетов «Бостон», «Аэрокобра» и «Китти Хок». По маршруту Красноярск – Уэлькаль, который в годы Великой Отечественной войны проходил через Киренск, перегонялась военная техника и оборудование от союзников.