Байкальск

Площадь: 796 км2

Население: 12 945 человек

 

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме-2022 поручил сделать Байкальск визитной карточкой экотуризма. Глава государства подчеркнул, что сегодня стоит задача не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни с привлечением самых передовых технологий.

Строительство комбината на берегу священного озера было обусловлено острой потребностью в высококачественной сверхпрочной кордной целлюлозе, применяемой, в частности, в оборонной промышленности. Технология ее производства предусматривала использование большого количества особо чистой воды. История БЦБК охватывает период с 1966 по 2013 годы, после чего собственниками предприятия было принято решение о приостановке его деятельности.

Казалось бы, источник загрязнения для Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (такой статус присвоен Байкалу в 1996 году) был устранен, но опасное наследие промышленного гиганта долгое время оставалось для озера угрозой. В специальных картах, расположенных в непосредственной близости от воды, скопилось более 6,5 млн тонн отходов производства.

Осенью 2020 года правительство РФ назначило Федерального экологического оператора – структуру госкорпорации «Росатом» – исполнителем работ по ликвидации отходов БЦБК. Рекультивировать шламонакопители планируется в 2023–2024 годах. Контроль за выполнением каждого этапа осуществляют заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Из индустриального моногорода к 2040 году Байкальск превратится в первый экогород в стране. По поручению президента подготовлена программа его социально-экономического развития. Документ сформирован в формате стратегического мастер-плана, разработкой которого занимались правительство Иркутской области, администрация Байкальска с участием госкорпорации ВЭБ.РФ и конструкторского бюро «Стрелка».

 

 

Байкальск не живет только ожиданием будущего. Уже сегодня здесь развиваются предприятия, которые соответствуют современным экологическим стандартам. Одно из них – ООО «Байкал-Инком» – специализируется на розливе питьевой артезианской воды. Заготовкой и глубокой переработкой дикоросов занимается ООО Филиал «Травы Байкала». Макаронные изделия выпускает ООО «Байкальская зерновая компания», география поставок охватывает Сибирь и Дальний Восток.

При поддержке главы региона администрация муниципального образования реализует проекты, направленные на создание комфортного пространства. В 2021 году введен в эксплуатацию двухполосный автомобильный мост через реку Солзан, построенный взамен старого, снесенного паводком 2019 года. Длина сооружения с названием «Мост доброй надежды» – более 100 метров, ширина – 14 метров. На объекте предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, установлено архитектурное освещение.

В центре города реализован уникальный комплексный проект «Байкальский квартал». Фестивальную площадь украсили современная сцена, стела «Я люблю Байкальск», светодинамический фонтан. Для туристов и гостей города обустроен познавательный маршрут «Волна Байкала»: на асфальте нанесены линии в виде волны, двигаясь по которой, можно увидеть информационные стенды и скульптурные фигуры животных и рыб, обитающих в озере. Организовано торговое пространство, где путешественники смогут приобрести уникальную продукцию: хлеб на закваске из сибирского зерна и байкальской воды, кедровые орехи, байкальские травы и другое.

Поискам нового облика города посвящен проектарт-резиденция «Дело о клубнике». Благодаря особому микроклимату клубника стала не только доминирующей культурой на садовых участках Байкальска, но и источником дохода для многих семей. В честь этой ягоды каждый год проводится фестиваль. С другой стороны – в городе практически нет изображений клубники. Исправить ситуацию взялись художники и скульпторы. Один из торцов панельного дома уже окрашен в цвет клубники. Также появятся мозаичные панно с клубничными усами, какими их себе представляют художники и жители города.

В планах развивать уже имеющуюся инфраструктуру, в частности один из популярных горнолыжных курортов «Гора Соболиная». Зона катания состоит из 15 трасс, общая протяженность которых 13,5 км. Для увеличения потоков туристов рассматривается проект строительства двух канатных дорог на курорте.