В 2021 году Иркутская область получит больше средств на льготные кредиты сельхозтоваропроизводителям

15.01.2021

Минсельхоз России начал приём реестров потенциальных заемщиков на получение льготных краткосрочных кредитов, а также льготных инвестиционных кредитов по всем направлениям целевого использования. При этом объём субсидий для Иркутской области на предоставление льготных краткосрочных кредитов сельхозтоваропроизводителям увеличен на 12%. Общий объём средств, доведённых до региона федеральным ведомством в 2021 году, составляет 103,4 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

– Кредитование – важный элемент финансирования сезонных полевых работ. По итогам 2020 года сельхозтоваропроизводители Иркутской области получили свыше 5,5 млрд рублей кредитных средств, из которых 4,5 млрд рублей – краткосрочные кредиты. Это позволило, в том числе, в оптимальные сроки провести сезонные полевые работы и собрать хороший урожай. Увеличенный объём субсидий в этом году даст возможность привлечь свыше 6 млрд рублей кредитных ресурсов на развитие сельскохозяйственного производства и переработку продукции, – отметил Илья Сумароков.

В прошлом году Минсельхоз России добрил 77 заявок из Иркутской области, в том числе 59 – по краткосрочному кредитованию. Кредиты получили 34 заемщика, из которых 23 заемщика – представители малых форм хозяйствования. Средства были направлены на развитие растениеводства, животноводства, молочного скотоводства и переработку продукции растениеводства и животноводства.

Субсидия из федерального бюджета предоставляется уполномоченным банкам, отобранным Минсельхозом России. На территории Иркутской области работают 18 таких организаций. Для получения кредита по льготной ставке (не более 5%) сельхозтоваропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса необходимо обратиться в уполномоченный банк. Полный список кредитных организаций опубликован на сайте Минсельхоза России.

Напомним, механизм льготного кредитования агропромышленного комплекса реализуется в Российской Федерации с 1 января 2017 года. За четыре года по льготным краткосрочным кредитам Минсельхозом России одобрено 218 заявок от сельхозтоваропроизводителей Иркутской области на сумму кредитных ресурсов 12,8 млрд рублей, по льготным инвестиционным кредитам одобрено 85 заявок на сумму кредитных ресурсов 5,3 млрд рублей. Это позволило 48 сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК из 17 районов Иркутской области приобрести сельскохозяйственную технику, оборудование, племенной скот, построить новые объекты животноводства и растениеводства, а также провести реконструкцию и модернизацию уже существующих объектов.