Создать площадки для крупногабаритных отходов планируют в Иркутске

В Иркутске не хватает места для хранения крупногабаритных отходов, которые составляют 30% от числа твердых коммунальных отходов. Сейчас региональный оператор “РТ-НЭО Иркутск” решает вопрос о создании площадок для крупногабаритных отходов с администрацией Иркутска, а также с минприроды региона. Об этом 14 января 2021 года в прямом эфире сказал представитель оператора Артем Мищенко, сообщает газета “Областная”.

Если контейнерная площадка находится в собственности управляющей компании или у местной власти, то они и должны создать место для крупногабаритного мусора.

-По СанПиНу должны ставится бункер-накопители, специальные контейнерные площадки под крупногабаритные отходы для мусорокамер.  К сожалению, у нас в области таких нет. Мы сейчас прорабатываем вопрос с администрацией Иркутска о создании таких площадок. Сложность составляет плотность застроек и отсутствия свободных земельных участков для этой цели. Надеемся, что в этом году мы сделаем пилотные проекты, – сказал Артем Мищенко.

Планируется, что к юбилею Иркутска запустят пилотные проекты по созданию контейнерных площадок для мусора. Минприроды региона в 2021 году выделяет на эти цели средства. Соответствующее поручение дал губернатор Иркутской области Игоря Кобзева.