Игорь Кобзев обсудил с Уполномоченным при Президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой вопросы защиты детей в регионе

15.01.2021

На встрече сегодня детский омбудсмен и Губернатор Иркутской области рассмотрели, в частности, вопросы, связанные с горячим питанием школьников.

По поручению главы Приангарья к 1 сентября 2021 года во всех школах региона должны быть созданы условия для предоставления бесплатного горячего здорового питания для учеников начального звена. С начала этого учебного года учащиеся 1-4 классов уже получают такое питание, однако 32 школы области пока не имеют положительного заключения экспертизы. Горячая еда здесь привозная или ее готовят в приспособленных помещениях.

– В бюджете Иркутской области на 2021 год предусмотрено почти 189 миллионов рублей на модернизацию школьных столовых и пищеблоков. Обновление произойдет в этих 32-ух школах и еще в 36-ти образовательных организациях, где есть такая необходимость. Соблюдению санитарных норм уделяем особое внимание, привлекаем для этого и родителей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Говоря о проблемах детей-инвалидов, Губернатор отметил, что в Иркутской области снижается их количество.

– Однако есть очень серьезная проблема проезда для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц к месту лечения и обратно. Сейчас авиаперелет оплачивается через Фонд социального страхования только детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В остальных случаях до ведущих федеральных клиник нужно добираться только на железнодорожном транспорте или за свой счет на самолете. Это очень тяжело и самим детям-инвалидам, и тем, кто их сопровождает. Уже несколько лет Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области обращается в Правительство России и просит расширить список заболеваний, при которых дети смогут добираться до места лечения на самолете, – рассказал глава Приангарья.

Анна Кузнецова и Игорь Кобзев обсудили также проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, речь шла об обеспечении этой категории населения жильем. С 2020 года в Иркутской области детям-сиротам выделяются не только готовые квартиры или дома, но и сертификаты на их приобретение. 127 человек уже купили жилье с их помощью.

Планируется, что в конце февраля Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка посетит Иркутскую область и проведет совещание по детской безопасности.