Более 3,5 тыс. мусорных контейнеров в 2021 году установят в Иркутской области 

На закупку мусорных контейнеров, строительство контейнерных площадок и ликвидацию несанкционированных свалок в Иркутской области 2021 году выделят 185 млн рублей из областного бюджета. Предполагается, что местные власти установят более 3,5 тыс. мусорных контейнеров и 1,5 тыс. площадки. Об этом 14 января в прямом эфире сказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, сообщает газета “Областная”.

На ликвидацию несанкционированных свалок в 2021 год предусмотрено более 100 млн рублей, что больше, чем в прошлом году.

-Мы уже начали работу с органами местного самоуправления, сейчас они проводят инвентаризацию своих территорий, выявляют несанкционированные свалки. После этого внесём их в реестр и обратимся в Минприроды России, чтобы эти объекты внести в перечень негативного воздействия. Далее по федеральному проекту “Чистая страна” займёмся их ликвидацией, – сказала Светлана Трофимова.

Напомним, что субсидии на закупку мусорных контейнеров и строительство контейнерных площадок, ликвидацию свалок начали выделять органам местного самоуправления с 2019 года. В 2020 году её получили 111 муниципалитетов, которые установили на своих территориях более 6,5 тыс. контейнеров и построили 2,7 тыс. контейнерные площадки.